Консультация проктолога /

Боли после операции ЭКХ — вопрос №1130168

Болит , после операции в области где шов , прошло уже 20 дней ,боль продолжаются ,когда то ярче ,когда то тише ,больше похожа на тянущую ,либо ноющую , был у хирурга на приеме , сказал все хорошо заживает,делаю перевязки с хлоргиксидином .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет ,нету

Проктолог
Добрый день Дмитрий.
Внешний вид послеоперационного шва вполне приличный.
Есть небольшое скопление под рубцом в верхнем углу, но это пока ничего не значит.
Принятый ответ
Проктолог
С чем связаны боли, сказать сложно. Признаков воспаления тканей в области операционного вмешательства нет.
Проктолог
Я думаю, что нужно продолжать лечение и наблюдение за раной. Если боли интенсивные, дополнительно применять НПВС, например Кетонал 50 мг (таб) 3-4 раза в день, 7 дней. Дополнительный 4-ый прием по требованию.
Клиент
Артем, я бы сказал , боли вообще не прекращаются ,это нытье почти постоянно .Должно ли так вообще быть при такого рода операции сопровождения болевые ?
Проктолог
Вообще нет, не должно.
Есть еще один момент. Так как кожная рана полностью зажила, то уже можно выполнить УЗИ области межъягодичной складки и убедиться, что в глубине нет никаких проблем.

Пока это все. Если по УЗИ все нормально, то печальная новость в том, что боль скорее всего вызвана втяжением в рубец какого-нибудь нервного ствола. Тогда в раннем периоде нужно начинать применять препарат Лонгидаза, для размягчения рубца. Но пока еще рано. Есть риск его расхождения.
В общем, нужно сделать УЗИ и прикрепить результат.
Клиент
Артем, завтра постараюсь сделать УЗИ , и прикреплю
Клиент
Артем, на УЗИ очень очередь большая , вот сегодня вот такие выделения утром заметил ,что это может быть ?
Клиент
Артем, фото добавил
Проктолог
Возможно гной, нужно еще и место откуда это все выделяется.
Клиент
Артем, с места где швы ещё не сняли
Клиент
Артем, если это гной ,то все настолько плохо ?Я не сплю ночами ,ноет и болит постоянно
Проктолог
Дмитрий, есть вероятность, что это естественное скопление около лигатуры (нити). Более неприятный вариант опять для диагностики требует УЗИ.
Клиент
Артем, стою в очереди к хирургу , посмотрим ,что скажет ,но эти боли перманентные уже достали , даже стоя
Проктолог
Хорошо, ждем осмотра хирурга.
Клиент
Артем, налгизин и бикситор сказал пить , про боли ничего внятного не ответил , (болевой порок значит такой , сказал )
Проктолог
Дмитрий, а давайте еще раз сделаем фотографию рубца после операции.
Клиент
Артем, ах , забыл сказать , 1 шов удалил врач
Клиент
Артем, добавил фото
Проктолог
Дмитрий, визуально проблем не видно.
Ждем результатов УЗИ.