Анализ на сифилиз (IgG+IgM) положит., RPR - отрицат.

Здравствуйте! Занимаюсь планирование беременности, сдала анализы различные, в том числе маркеры парентеральных инфекций, результат получен такой: Сифилис (anti-Tr, pallidum IgG+IgM) положительный, а в комментариях указано: "Было выполнено доп. исследование "сифилис RPR" результат отрицательный. Никогда ранее он у меня не диагностировался. Что это всё-таки означает? И какие дальнейшие действия предпринимать?

Не выявлялись
29 лет

Добрый день! Вы раньше переносили сифилис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, здравствуйте! Вообще нет. Если бы он был, сложно бы было не заметить ведь?

Ирина, сифилис мог протекать в скрытой форме, Вам надо сдать отдельно анализ крови на IgM и IgG. Если М будет отрицательным, то на данный момент сифилиса нет, а при положительном G- это будет значить, что сифилис Вы перенесли ранее и это генетическая память организма до конца дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, я буду сдавать в Инвитро и при вводе этих анализов через поиск по отдельности выдаётся несколько страниц и какие из них выбирать я затрудняюсь...

Ирина, это код 1205 и 1206 в инвитро

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Кровь анализом ИФА на АТ, где определяется суммарные Ig G и M - это клетки памяти, которые будут положительными при перенесённой инфекции всю жизнь
РМП или PRP Отрицательные говорят о том, что инфекции нет
У вас результат, как перенесённая инфекция
Чтобы не гадать, не накручивать себя, надо обратиться в КВД и пройти углубленное обследование на их базе и убедиться, что вы здоровы
Не надо больше нигде сдавать ничего
Идите в КВД и решайте все вопросы с этим только там

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте! Могли бы Вы подсказать номера кодов данных анализов на сайте Инвитро, так как там очень много разных...И почему не достаточно сдать их, а если уже какие-то отклонения идти туда? у меня нет и не было никогда признаков этого заболевания и жизнь я веду приличную, негде было бы заразиться...разве этим возможно заразиться у стоматолога? или просто в общественных местах? и у мужа отрицательный результат.

Не буду указывать коды в Инвитро, дабы не вижу в этом необходимости
Здесь чётко либо: перенесла, либо свежий процесс, либо поздний процесс, либо ложноположительный результат
И разбираться с этим надо не ЗДЕСЬ, вы беременность все таки планируете
Вам в КВД и решаете все вопросы не в Инвитро, а именно там
И мужа обследовать сразу надо будет параллельно
Ирина, услышьте меня
Не тратьте время и деньги
Задача этой платформы вам сказать что делать и как правильно
Мы вам здесь не враги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо за ответ.

Удачи вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие результаты могут быть либо при ранее пролеченном сифилисе либо при позднем сифилисе. Вам необходимо обратиться в КВД для сдачи дополнительных анализов(РИФ, РПГА)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, здравствуйте! Я не лечила и не обнаруживала у себя никаких признаков этого заболевания никогда...и негде мне было заразиться этим...разве этим можно заразиться в общественных местах вот так просто? и у мужа отрицательный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
Подобные результаты могут быть при: 1. Ранее перенесенном сифилисе. 2. Позднем сифилисе. 3. Совсем недавнем заражении. 4. Ложноположительной реакции.
Вам не надо заниматься обследованием самостоятельно. Вам необходимо обратиться к венерологу в КВД и пройти обследование там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, хорошо, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы ранее не болели сифилисом ? Либо ложноположительный анализ , либо перенесённая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте! нет, по крайней мере не было никаких симптомов.

Значит скорее всего ложноположительный анализ . Покажитесь в Квд по месту жительства

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам лучше разобраться с венерологом в квд,
Сдать развёрнутым методом анализ на сифилис именно лучше в квд.
Это может быть поздним сифилисом или ложноположительный результат

Здравствуйте.

Это может быть поздний сифилис или ложнополдожительный результат.

Для уточнения диагноза необходима консультация венеролога в КВД,