Ангина, сумамед, анализы

У ребёнка резко поднялась высокая температура, врача не было. Поднималась до 40, сбивали, много пили, горло чуть красноватое с одной стороны. На 3 день появился гной на миндалинах. Стрептотеста в аптеках рядом нет, бак посев ждать долго. Купила спрей, фурацелин и дала 7.5 мл раствора сумасшедшие. Температура спала. Подскажите, продолжить курс 3 дня или утром сдать общий анализ крови и соэ( готов будет только на след день). Ребёнку 7 лет, вес 34 кг

35 лет

Здравствуйте! Если начали принимать антибиотик, то нужно пропить весь курс. Анализ крови все-таки лучше сдать.
Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Андреевна, анализы сдать чтобы убедиться, что бактериальная?

Да, но раз уже принимайте антибиотик, то он может быть не показателен, если инфекция бактериальная, а если вирусная, то ее лечение симптоматическое. Так что сдача ПАК не обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Андреевна, поэтому и спрашиваю для чего сейчас рекомендуете сдавать кровь

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла?
Если есть налёт и нет улучшения в лучшую сторону, то антибиотик скорее оправдан. В след раз перед антибиотиками рекомендуется сдать оак.
Рекомендуется сумамед в дозировке 10 мг/кг, получается 340 мг 1 раз в сутки. 7,5 мл маловато

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндже, ребёнок спит, фото горла сейчас нет. А на счёт дозировки по инструкции смотрела, не верно там?
На вес ребёнка
25-34 кг

7.5 мл (300 мг) раз в день

У вас получается 200мг/5 мл? Ещё есть 100мг/5 мл.

Да, все правильно

Здравствуйте
Дозировка верная, антибиотик продолжайте.
На данный момент после приёма антибиотика, анализ крови будет не совсем информативен.
Ещё как то горлышко лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, в аптеке нашла только фурацелин и спрей люголь. Сейчас ещё и у 2 ребёнка поднялась температура, у неё хронический тонзиллит, что с ней делать? Получается это вирус, а не бактерия?

На утро прикрепите фотографии горла.
Если у одного ребёнка присутствуют признаки лакунарной ангины, не исключено заражение элементарно контактно-бытовым путем.
Признаков ОРВИ нет?
Заложенность носа, слизистое отделяемое, головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, ничего нет, просто температура 38, начинается все так же как у первой. Горло пока даже не красное

Видимо и у второго ребёнка, признаки бактериальной инфекции.
Если в течение суток температура будет наростать, начните тоже антибиотик.

Чаще полощите горлышко Фурацилином, чередуйте с раствором ромашки (если нет аллергии).
Для обезболивания можно использовать спрей Граммидин детский (с 3 лет), по 2 впрыскивания, 3 раза в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, я добавила оак второго ребенка, посмотрите пожалуйста

Снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов, моноцитов, тромбоцитов и эритроцитов, больше характерно для бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, кроме температуры ничего нет, полгода назад 3 раза подряд был антибиотик, боролись со стафилококком. Так не хотелось бы снова антибиотик давать, но запускать Стафф тоже страшно. Как быть? Сразу с 1 дня антибиотик?

Ребёнку сколько лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, 9 лет, 36 вес, хронический тонзилит, сдача асло и др показателей контрольная должна была быть сейчас. Очень долго и антибиотик и бактериофагами боролись со стрептококком.

Принятый ответ

Возьмите для полоскания водный раствор хлоргексидина, 5-7 раз в день.
Лизобакт по 1 таблетке, 3 раза в день. 5 дней.
И тот же Граммидин детский, или ТантумВерде (он разрешён с 3 лет, хорошо снимает боль, по 1 впрыскиванию, 2-3 раза в день).
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Если улучшения ближайшие два дня не будет, нужно будет всё же пропить антибиотик.