Загноилось ухо у ребёнка спустя 2 месяца
Прокололи ребёнку 5 лет уши 2 месяца назад пистолетом. Обрабатывали антисептиками, как сказали в салоне. Спустя месяц появился гной. Начали обрабатывать банеоцином порошком, решили сменить серёжки на золотые с петелькой. Гной прошёл. Спустя ещё месяц сзади на ушке рядом с дырочкой появилась шишка, засыпали банеоцином и начало выходить много гноя. Мочка отекла. Так обрабатывали 3 дня и ещё на ночь прикладывали мазь вишневского на бинт и когда, гноя уже не было, сняли серьги. Когда снимали, вышло немного крови. Прошло 5 дней после начала загноения. Гноя нет, красноты нет, отек мочки прошёл. Но шишечка сзади так и осталась. Она мягкая, прикоснуться уже не больно к ней, но часть ее потемнела как синяк. На данный момент обрабатываем антисептиками, банеоцином порошком, тетрациклин подключили мазь. Мазь вишневского убрали. Ответьте пожалуйста: Что делать с этой шишечкой дальше? Не страшно ли это?
Здравствуйте. По описанию не совсем понятно, что за шишечка. Можно предположить, что это атерома, они не редко располагаются в мочке уха. Возможно, что это осумковавшаяся гематома. В любом случае нужно очно обратиться на прием к ЛОР-врачу для диагностики и определения тактики лечения. Сейчас продолжайте обрабатывать с раствором хлоргексидина 2 - 3 раза в день. Мазь закладывать не надо. Выздоравливайте.
Приложите фото уха и шишки.
Наталия, загрузила фото, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
здравствуйте , похоже на осумкованный абсцесс ( тут нужна очная консультация , если понадобиться врач сделает пункцию этого образования и посмотрит какое содержимое ) - по фотографии я бы сказал что там есть небольшое количество гноя