Консультация офтальмолога /

Как избавиться от паутины в глазах — вопрос №1130656

Сегодня, после небольшой физической нагрузки, перед правым глазом появились чёрная паутинка. Сначала на некотором удалении от глаза сейчас паутина как будто бы висит на ресницах. Можно как нибудь избавиться от нее?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз, БП

Офтальмолог
Здравствуйте, по вашим жалобам и обстоятельствам, предшествующим появлению "паутины", я могу предложить, что это кольцо Вейса - помутнение в стекловидном теле. Для подтверждения диагноза и исключения других патологий вам обязательно необходимо пройти очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на широкий зрачок. Для того, чтобы лечить, необходимо знать точный диагноз и причину.
Клиент
Ольга, спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Нужен обязательно очный осмотр с обязательной офтальмоскопией, при необходимости проведение УЗИ глаза. Так как симптомы "паутинки" могут быть при различных патологиях: при проблемах с сетчаткой, при проблемах в стекловидном теле или задней гиалоидной мембраной и тп. Поэтому не оттягивайте осмотр.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после осмотра будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего сосудик лопнул на сетчатке и кровь попала в стекловидное тело.
Как можно быстрее посетите окулиста, нужен очный осмотр.
Пока сохраняйте физический покой, следите за АД
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Напишите пожалуйста как сходите к окулисту
Клиент
Сходила к окулисту. Кольца Вейса.
Предлагают ЛКС. У лазера есть какие то противоказания?
Со мной сидела молодая девушка с такой же проблемой. Видимо, что-то в атмосфере.
Спасибо всем консультантам.
Офтальмолог
Вам предложили лазерный витреолизис?
Клиент
Вера, не знаю, посылаю заключение сразу забыла прислать.
Офтальмолог
Посмотрела заключение. Вам лазерная коагуляция рекомендована из-за дефекта (пвхрд) на сетчатке. А не причине зост.
С зост ничего делать не надо. Симптоматика постепенно сгладится. А вот дистрофический очаг надо прижечь для предотвращения разрыва сетчатки
Клиент
Вера, спасибо.
А сейчас мне можно небольшие физические нагрузки, гимнастика, наклоны?
Ещё меня смущает, что написано сосуды не изменены, хотя мне давно пишут, что уплотнены и извиты. М. Б мне сделать ещё УЗИ?
К лечашему врачу я записалась на 22 число, раньше не было.
Офтальмолог
Категорически запрещена физ нагрузка и гимнастика, а также баня/сауна. Пока не будет сделана лк. И к тому же у вас свежая зост-в течении месяца также противопоказана физ нагрузка.
Узи не покажет состояние сосудов сетчатки.
Сосуды сетчатки могут меняться в зависимости от уровня АД, общего напряжения и т.д
Клиент
Вера, спасибо, поняла.
Я думала УЗИ лучше покажет очаг поражения.
Офтальмолог
Нет, узи этого не видит.
Пожалуйста.
Берегите себя!
Клиент
Вера, благодарю вас.
Клиент
Вера, доброе утро.
А зарядку для глаз вверх вниз, вправо влево можно делать, я вычитала, что это может помочь убрать паутину.
И может есть какие то капли, кроме увлажняющих, которые хоть как-то поддерживают сетчатку
Офтальмолог
При движении глазного яблока колеблется стекловидное тело. У вас сейчас свежая зост, любые движения нежелательны
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) необходимо очно посетить офтальмолога для определения тактики лечения
Клиент
Ольга, спасибо