Гайморит,фронтит
Здравствуйте!в 2017 был правосторонний фронтит,лечила долго,лечение результата не дало,предложили оперировать-отказалась.2 недели назад заболела,начала чувствовать головные боли,в пазухах околоносовых было давление,врач назначил цефтриаксон,проколола 7 дней внутриаенно по 2 гр.1 р.в день,сопли есть прозрачные,голова не болит.Сегодня была у врача с рентгеном,сказала,что правая пазуха околоносовая рлохая,надо делать прокол,а я не хочу и боюсь.Можно ли попробовать еще вылечить без прокола?Врач дала 2 недели,сказала брызгать в нос авамис 2 раза в день по 2 дозы 2 раза в день,если улучшения не будет,точно ждет прокол.Может можно еще что-то попообовать?есть искривление перегородки вмправую сторону
Здравствуйте. Вы только уколы проставили и все? Сколько пользовались Авамисом или может другими спреями? Сейчас какие жалобы после антибиотикотерапии?
Марина, авамисом пользовалась только неделю.Жалоб нет.
Марина, да,только уколы
У вас такое затемнение, не плотное … я думаю что если правая сторона носа дышит хорошо( со стороны проблемы) нет выделений и головных болей, то можно Авамис на 1 мес и потом повторить рентген. Пазуха восстанавливается длительно и нет смысла через 1-2 нед выполнять рентген. Авамис тоже действует мягко, постепенно. Если нет жалоб то нет показаний к пункции
В куче лекарственных препаратов тоже нет смысла сейчас я считаю. Авамис хороший противовоспалительный препарат. Нет плохих зубов со стороны проблемы?
Марина, была киста в пазухе именно с правой стороны,но на рентгене ее не всегда видно почему-то
Принятый ответ
По поводу кист рентген не информативный метод. Либо киста может опорожниться
Марина,нужно делать кт?если это киста,должна была быть боль?и что делать дальше?
Здравствуйте.
Рентген от какого числа?
Екатерина, рентген от вчера 13.11.22
А до лечения антибиотиками делали рентген?
Екатерина, нет,сначала думала,что это насморк,потом праздники и врач сказала прийти уже после лечения с рентгеном
Принятый ответ
После Цефтриаксона головная боль и давление в пазухе прошло?
Екатерина, да,прошло
Есть положительная динамика по симптомам, это хорошо.
Пока продолжайте лечение Авамисом. Промывайте нос солевым раствором 1-2 р/д
И можно добавить Синупрет по 2 таб 3 р/д 7-10 дней.
Если будет положительная динамика, не будет ухудшения, то сделать КТ придаточных пазух носа через 3-4 недели.
Если все таки будет необходимость в пункции (жидкость в пазухе, тотальное затемнение пазухи, появится опять боль, давление в проекции пазухи), то можно попробовать синус катетер.
Екатерина,
Принятый ответ
Здравствуйте . Продолжайте использовать Авамис , при нормально носовом дыхании ,при нормально функционирующем соустье пазухи носа вполне возможно ,что воспаление пройдёт . Самое главное нужно ориентироваться на симптомы ,учитывая что у вас положительная динамика прокол не показан . Лучше всего сделайте кт пазух носа ,чтобы точно понять что за затемнение там (может быть киста ,может быть там вообще ничего нет ,на рентгене изменения могут сохраняться длительно )