Депрессия подростка

Девочка, 14 лет, постоянные неконтролируемые истерики, не принимает себя, считает себя толстой, хотя это и не так, постоянно нет настроения, может проснуться ночью и рыдать. Психолог, кроме дефицита общения, больше проблем не увидел.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна очная консультация психиатра и экспериментально-психологическое обследование (его проводит клинический психолог). Проще всего обратиться в ПНД по месту жительства. Тогда получится разобраться с диагнозом.
Обязательно нужна будет психотерапия. Возможно, понадобятся лекарства, но это не факт. Это решится по результатам обследования.

Принятый ответ

Здраствуйте ,
В данном случае деффицит общения это следствие не принятия себя. Это может останавливать ребенка от общения с другими людьми, а деффицит в свою очередь провоцирует эмоциаонльные всплески.
Поэтому стоит обратиться к психологу или психотерапевту для психотерапевтической работы направленной на принятие себя, изучение и осознавание своих особенностей, принятие собственной уникальности.
В этом возрасте дети очень восприимчивы к оценкам собственной личности и внешности со стороны других людей и особенно сверстников. Поэтому стоит выяснить причины, по которым девочка считает себя толстой, возможно она услышала такоую оценку от других и это ее задело. Нужно восстанавливать опору на себя через осознавание реального состояния тела, самооощущения себя в своем теле. Для этого стоит одобрать психолога имеющего опыт работы с телом.
Если все таки есть подозрения на депрессию, что тоже может быть и в этом возрасте тоже, то стоит обратиться к психотерапевту/психиатру очно для оценки текущего состояния психики и назначения лечения, при необходимости.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте! Акцентуация подростка на своей внешности это часто встречающаяся проблема. Меня больше волнует то, что девочка плохо спит и плачет ночью. Это настораживает. Нужно посмотреть ребенка очно на приеме. После установления диагноза девочке может быть назначена терария и когнитивно-поведенческая психотерария. Если есть депрессивная симпиоматика и акцентуация на весе назначается флуоксетин, в начальной дозе 20 мг. Но необходимо смотреть ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо

Ольга поправляйтесь!
Всех Вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может бытьереходный возраст, может быть формирующееся расстройство личности, или депрессивный синдром. Для уточнения диагноза и подбора терапии необходимо эксперементально-психологическое обследование. Обратитесь в пнд по месту жительства к детскому психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендована очная консультация детского психиатра+патопсихологическое обследование.