Здравствуйте. У мужа диагноз .. недостаточность физиологической кардии рефлюкс-эзофаригита 1 степени по Савари Миллер. ГПОД. Поверхностные язвы антрального отдела желудка. Эрозивный булбит. Послеязвенная Рубцовая деформация луковицы ДПК без стеноза. Густой осадок в желчном.Соблюдает диету стол 1. Из лекарств принимает Маалокс через час после еды 3р в день.Рабемак утром 1 раз до еды. Мукоген через час после еды 3р в день. Де нол за пол часа до еды 3 р в день и Сурол 1 таб на ночь. В общем мне мысли не дают покоя. Главный вопрос это не рак?
Возраст: 26
Добрый день!По описанию рака нет. есть хроническое воспаление, которое необходимо хорошо пролечить.Окончательный диагноз ставится только после биопсии.
Гистологию не брали по гастроскопии? Нет даннных за онкологию по вашим исследованиям. Узи почек -микролиты, камни почек -диета номер 6 по Певзнеру, больше пить воды, исключить пиво. Узи брюшной полости- изменения хронические, вздут кишечник-это не только при колите, но и при патологии желчного пузыря, язве, панкреатите частая ситуация Соблюдайте диету постоянно. Через 2 мес -контроль гастроскопии, узи брюшной полости. Лечение у вас хорошее. Денол не более 14 дней принимать.
У вас много эрозий,язвочки небольшие, но это не говорит о раке такое бывает при курении, стрессах, неправильном питании. Биопсия нужна, она безболезненна, проводится одновременно с гастроскопией, и в диагностике только она и покажет, чем вызваны изменения желудка. Например, если будет инфекция хеликобактер-нужно будет лечить
Елена, спасибо вам за развернутый ответ. Мужу 38. В прошлом пил,но не прям так пил. Как обычные люди после работы Максимум 150 гр. Уже как год не пьет. Вот как бросил пить с этого всё и началось. Обострения нет никаких. Пошли к гастроэнтерологу из за болей в солнечном сплетении и головокружение. Курит,бросить не может,сводит к минимуму по его мнению. Питается плохо. Два раза в день максимум. Сейчас заставляю хотя б 4 раза в день дробно. Для него это катастрофа. Работает много.
Здравствуйте, Анастасия. По узи Обп в желчном пузыре осадок и полип, нарушение желчеоттока. По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, эрозии и язвы в желудке, эрозии в двенадцатиперстной кишке. Биопсия не взята, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест. На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс. Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу Рабемак 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес. Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес за 20 мин до еды, на фоне приёма чёрный стул., затем мукоген ( после завершения денола) по 1таб 3рд 1-2мес По описанию данных за онкопроцесс нет. Если будет обнаружен хеликобактер, то провести антихеликобактерную терапию. Выздоравливайте ?
Анна, здравствуйте. Лечение у нас чуток другое. Маалокс 3 р в день после еды через час, 14 дней. Рабемак 1 раз в день утром за 30 мин до еды, 28 дней. Мукоген 3 раза в день после еды,14 дней. Де нол 3 р в день до еды за пол часа,14 дней.И Сурол 1 таб на ночь 1 мес.
Здравствуйте. По обследованию - ГЭРБ. Эзофагит. ГПОД. Эрозивная гастродуоденопатия. Полип ЖП. Данных за рак нет. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений. Антирефлюксный режим: При наличии излишней массы тела — её снижение. Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом. Сон не ранее двух часов после еды.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения. Дыхательный уреазный тест или АГ в кале. При положительном результате - проведение эрадикации: амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д де нол 2т 2р\сут 14д разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д энтерол 2к 2р\сут 14д тримедат 200мг 3р\сут 1мес Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале. Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 30д , далее 20мг\сут 30д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед.
Марина, доброй ночи, спасибо за развернутый ответ. Лишнего веса нет. Возраст:38 лет. Рост 192. Вес был 76. Сейчас на вид схуднул. Сейчас принимает лекарства. Наблюдается головокружение несколько раз в день,и незначительные боли ниже ребра. Через месяц контрольное ФГДС назначили. И потом думаю сдать на хеликобактер.