Боль в зубе и в половине лица
Добрый день! У меня ноющая боль в каком то из последних верхних зубов слева, предположительно , как сказала врач 6,7,и что возможно это периодонтит так как раньше у меня было, что болел леченный зуб и его переплачивали под микроскопом, все каналы перелечили тоже , но сейчас точно определить не получилось и на снимках рентген и КТ все нормально, зубы лечены, каналы тоже, но боль сначала была просто ноющая, а потом начало резко стрелять всю эту половину лица, боль просто невыносимая, пульсирующая в голову, ухо, челюсть и висок! Стоматолог предположила проблему с пазухой носа, поехала к Лору, на самом деле проблема с пазухой была , воспаление и жидкость, назначили лечение,так как врач сказал , даже если боль от зуба , пазуху лечить надо , назначили капельницы метрогила и уколы цефитриаксона, неделю капали , но ноющая боль где он глубоко в зубе оставалось и опять началась эта сильная стреляющая боль в лице(( Вопрос у меня такой, может ли это снова быть переодинтит и нужно ли мне снова перелечивать зуб под микроскопом или можно лекарства какие то пропить противовоспалительное и что за боль такая стреляющая в половину лица! Заранее спасибо
Здравствуйте!Нужно видеть Ваше КТ в программе или хотя бы ОПТГ и прицельные снимки жевательных зубов на причинной стороне,что бы что то ответить.
По описанию боль пульпитные, их может давать любой пульпитный зуб в полости рта или ретинированные восьмые зубы.Сделайте и загрузите ОПТГ снимок для первичной диагностики
Анна, 8 х Зубов у меня уже нет , там есть 7,6 и они лечены , нервов в них уже нет , врач проверяла на пульпит , сказала не пульпит это , снимки загружать сюда к сожалению возможности нет , кт на диске
Причина может быть не только в 6,7 зубах,но и в других.Нужно смотреть ОПТГ снимок,сюда его можно загрузить,он на листе 4А формата выдаётся,на нем видны все зубы
КТ врачи читают в личных платных консультациях,если Вы все файлы с диска загрузите на файлообменник,с которого можно скачать будет уже врачу это исследование
Здравствуйте! По описанию, боль позоже на пульпитную, но зуб пролеченый без нерва не дает такую симптоматику. Надо исключать другие зубы. Возможно боль неврологического зарактера, распространяется по веткам тройничного нерва
Марина, здравствуйте! Прикрепите имеющиеся снимки, КТ.
Характер боли больше похож на пульпит. Нужно посмотреть и проблемный по вашему мнению зуб, и соседние. Но только с ваших слов диагноз тяжело поставить.
Принятый ответ
Марина, обратитесь к неврологу на консультацию по поводу невралгии , тк как Вы описываете боль в лице, при зубной боли лицо не болит
Светлана, изначально болел зуб, слегка ныл и эта острая боль также начинается с ноющей боли в зубе
Здравствуйте!
Прикрепите снимки
К сожалению ,не анализируя данные рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Но на мой взгляд, судя по описанию ситуации, симптоматика очень похожа на невролгию тройничного нерва. Невролгическая реакция может идти на фоне гайморита. Вам нужна очная консультация грамотного опытного стоматоневролога или если нет такого специалиста , то невропатолога. Тут нужно исключать все поэтапно. Пролечить гайморит, исключить или подтвердить наличие неврологической реакции и проверить по анализу КТ, послойно во всех трёх плоскостях и на основании очного осмотра всей зубочелюстной системы в целом, наличие или отсутствие причинных зубов ,которые могут давать такие боли. Это моё мнение послушайте ,пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. И скажите ,пожалуйста, боль снимается ,например кетаноф и если снимается ,то на сколько приблизительно часов?
Андрей, у Лор врача я была , мне пролечили пазуху носа антибиотиками , как я и писала , но врач сразу сказа, что в итоге это все равно может быть зубы! Сейчас пролечили нос, но боль опять была! Она не постоянная и не ежедневная, чаще всего ночью начинается резко, от просто слегка ноющей и терпимой в зубе, до пульсирующей на пол лица, обезболивается нурофеном в течении 15 мин, таких приступов за неделю было 4 раза ( я тоже думаю , что тройничный нерв, ещё прочитала что периодонтит даёт воспаление тройничного нерва , скажите это так, возможно такое?
Принятый ответ
Периодонтит ,на мой взгляд не может дать воспаление тройничного нерва, но жалобы могут быть похожими. Хотя , мне кажется, описанные Вами симптомы , больше похожи на невролгию . Конечно ,для полного понимания ситуации нужно анализировать данные КТ обследования.