Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок болеет месяц — вопрос №1131305

Здравствуйте,ребёнок 3 года ,ходил в садик,заболел ставили ангину вирусную,уже 4-ю неделю не проходит гордо,сегодня проснулся зелёными сопелькамм,Переболел ВЭБ,анализы прикрепляю.сдали на дисбактериоз

Возраст: 3

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем сдали анализ на дисбактериоз?
ОАК не сдавали?
Был выявлен Эпштейн -Барр, IgG, это значит что ребёнок один раз встретился, переболел. И у него остались антитела. IgM не обнаружены, значит не активный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый день,назначил педиатр,так как переболели герпесной ангиной,и ребёнок часто болеет, оак сдали жду результат.

Педиатр, Нейрохирург
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а значения не отражают истинную картину, потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека.
Горло не красное?
Узи обп не делали?
Противогрибковые таблетки не нужно, для этого надо подтвердить грибковую этиологию.
Клиент
Эндже, Горло красное и были пятнышки на нем ,уже не проходит оно месяц
Клиент
Эндже, На грибы и на флору из зева сдали тоже сегодня анализ.Ребёнок часто болеет и все начиналось с носа всегда ,что с эти делать ?
Клиент
Эндже, прикрепила общий анализ крови ,посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нейрохирург
На оак признаки бактериальной инфекции. Отмечается лейкоцитоз со сдвигом влево(увеличены нейтрофилы). По оак показаны антибиотики.
Температура не поднимается у ребёнка?
Стрептотест не сдавали?
Клиент
Эндже, температуры нет,сдали мазок на флору и грибы ждём результат,какие сейчас мои действия,подскажите пожалуйста ?
Педиатр, Нейрохирург
По поводу гэрб, обычно проявляется единственным синдромом- это кашель. Так же быстро портятся зубы, срыгивания, отрыжка, икота.
Есть возможность сделать стрепто тест, он быстрый, результат готов уде через 5 мин. продаётся в аптеках.
Скорее у ребёнка бактериальный фарингит, перешла в вяло текущую форму и поэтому не повышается температура.
Хорошо, что вы сдали мазок на флору.
Учитывая оак, рекомендуется начать антибиотик
Гастроэнтеролог
Добрый день, со стороны жкт что беспокоит ребёнка?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте,не жалуется,бывает что говорит во рту горит ,думаю это изжога бывает,последние 2 недели .Лечение ещё не начали только пришли анализы,то что горло не проходит лор выписала противогрибковый таблетки,фоуконазол.И пьем сейчас бронхомунал
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста,какие анализы ещё нужно сдать ,нужно ли узи брюшной полости?
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, патогенных организмов нет, условно-патогенные есть в норме и количество меняется в течение дня.
Нужно видеть оак , можно выполнить узи обп
Уточните у ребёнка в игровой форме про изжогу, где жжение чувствует( за грудиной или нет?). Сами вы как расцениваете , до приёма препаратов назначенных лором ребёнка беспокоило это (если это действительно изжога)?
Клиент
Анастасия, было и до приема лекарства,УЗИ сделаем,если анализ не информативный ,какой анализ сдать чтобы узнать есть ли действительно то что пишут в анализе,стафилокок?
Клиент
Анастасия, прикрепила оак посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Стафилококк в норме живет у всех людей, его не нужно лечить, количество разное в разных порциях кала
Гастроэнтеролог
Достоверно оценить микрофлору можно только выполнив биопсию из кишечника. Но ваша симптоматика не является показанием к этому. Это выполняется только с научной целью. На данный момент мы никак не можем оценить микрофлору Толстой кишки неинвазивными методами.
Гастроэнтеролог
По крови имеется воспаление, повышены абсолютные показатели нейтрофилов. Если симптоматика продолжается , следует обсудить приём антибактериального препарата
Педиатр
Здравствуйте) ввиду сдвига формулы по оак рекомендую сдать биохимический анализ крови срб для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии