Консультация педиатра /

Болит животик, дисбактериоз? — вопрос №1432943

Добрый день.
Нам 2 месяца, после приема пищи начинаются истерики, иногда сразу, а иногда через час.
Мы на искусственном вскармливании. Каждый раз после еды носим столбиком по 15-20 минут. через час срыгивает творожком, иногда даже через носик выходит.
Сказали сдать анализы на дисбактериоз и лактозу.
Помогите пожалуйста разобраться с результатами.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не видно
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте загрузила

Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмма в норме , воспалительных изменений нет!
Анализ мочи в норме!

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин (норма от 90), эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Анализ кала на углеводы в норме

Какая консистенция стула?
Клиент
Галина, жиденькая , желтоватого цвета, есть иногда беленькие , а иногда зеленоватые комочки
Клиент
Галина, иногда бывает пенистый
Педиатр
Раздражение в перинатальной области есть?
Стул полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Галина, раздражений нет, тоже когда как, иногда полностью впитывание иногда остаётся на поверхности
Педиатр
Тогда это вариант нормы!
Скорее всего у малыша период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина, понятно, а от срыгиваний может попробовать смесь поменять? На нутрилон антирефлюкс?
Сейчас у нас нутрилон премиум.
Вес мы набираем хорошо.
Педиатр
Срыгивание в норме до 2-3 столовых ложки
Клиент
Галина, за сутки или за раз?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка физиологическая анемия, есть небольшое снижение гемоглобина эритроцитов, но эритроцитарные индексы в норме. Лейкоциты в норме ,лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
тромбоциты норма до 500.
Анализ мочи Без патологии.
Анализ кала на дисбактериоз у детей до 2 лет не информативен, так как микрофлора постоянно меняется и анализ Каждый день может быть разным.
По копрограмме и анализу кала на углеводы всё в порядке. Признаков воспаления нет. Скорее всего ребёнок период младенческих колик. Необходимо давать Эспумизан или Боботик в каждое кормление, также делайте Перед каждым кормлением массаж живота и выкладывайте ребёнка на живот.
Принятый ответ
Педиатр
Лейсан, здравствуйте!

1. В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

2. В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

3. Копрограмма в норме, признаков воспаления, инфекции, лактазной недостаточности или аллергии - нет.

4. микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

Вероятнее всего у ребёнка период колик.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, понятно, а от срыгиваний может попробовать смесь поменять? На нутрилон антирефлюкс?
Сейчас у нас нутрилон премиум.
Вес мы набираем хорошо.
Педиатр
Срыгивания толко в период бодрствования ребёнка? Когда есть активность?
Клиент
Валентина, иногда после еды сразу может выйти после срыгивания воздуха, где то чайная ложечка.

Временами бывает через час после еды, когда уже спит, творожной массой, тоже не много буквально несколько капель, максимум чайная ложечка
Педиатр
Если объем срыгиваний не более 3 столовых ложек и они не в каждое кормление, учитывая хорошие прибавки по весу- это вариант нормы.