Рецидивирующий дисбактериоз
Лечила уреаплазму, убила всю микрофлору. Каждый месяц рецидив ( свечи антибактер+ лактобактерии). Сейчас пытаюсь обойтись без сонаций, применяю тридерм, дуожиналь,ирунин от молочницы. Я уже готова терпеть жжение и щипание, но появляются выделения с комками. Помогите восстановить флору, может иммуномодуляторы какие.
Здравствуйте, не используйте препараты с лактобактериями, они вызывают обострение молочницы.
Елена Федоровна, я использую их перорально, а как тогда мне восстановить флору? Все воспалено, зуд и жжение на постоянной основе
Даже при пероральном приеме они провоцируют. Дайте время после антибиотикотерапии организм самостоятельно восстановится. Вы сдавали фемофлор 16?
Елена Федоровна, да, неделю назад, анализ во вложении. Что посоветуете принять?
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. А можете написать какими препаратами лечились?
Елена Федоровна, местно клиндацин б пролонг, нео пренотал, макмирор, ливарол. Это что вспомнила.Месяц назад ещё Вильпрафен курс 14 дней.
После такого курса нужно время восстановится. А зуд больше внутри или снаружи?
Елена Федоровна, снаружи, использую тридерм, но сейчас выделения начались комками и щипит при мочеиспускании
Елена Федоровна, может гексикон попробовать? Не антибиотик вроде
Принятый ответ
Попробуйте залаин свечку однократно это от проявления молочницы. Если будет продолжаться дискомфорт попробуйте флуомизин 6 дней вагинально
Здравствуйте.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Кандида, уреаплазма это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ними справиться.
Если дисбиоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.
Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому дисбиоз рецидивирует
Екатерина Сергеевна, принимаю омега-3, витамин Д на протяжении года. Я понимаю, что флора сама должна восстановиться, но когда есть жжение и воспаление, невозможно терпеть... Какими препаратами можно себе помочь? Может есть свечи, без антибиотика, которые облегчат симптомы?
Жжение снаружи? Тридерм не помогает?
Екатерина Сергеевна, помогает на время, но при мочеиспускании щипит и пару дней назад опять выделения с крупинками ( хотя Ирунин пропила 5 дней назад)
Используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Местно Тридерм или Пимафукорт можно продолжать
Екатерина Сергеевна, можно заменить на Макмирор комплекс?
Принятый ответ
Лучше Клиндацин Пролонг.
Противогрибковый и антибактериальный компонент в составе эффективнее