Дисбактериоз кишечника, расшифровка результатов анализа

Добрый день. Жалобы: Началось летом, после съеденного мороженного, однократная диарея с сильными спазмами в кишечнике. (Плохое самочувствие после этого сопровождало ещё неделю).Через 2 недели повторилось, тоже от мороженного, через 3 недели повторилось уже от каппучино, ещё через 2 недели от переедания за праздничным столом. После еды урчит живот, мучает метеоризм, отрыжка, изжога, запоры (нет такого, что не могу сходить, когда хочу. Просто не хочу по 4-5 дней). Запоры сменяется диареей, после употребления молочных продуктов или переедания, кровь и слизь в стуле, иногда больно сидеть. Начала обследоваться. Копрология без отклонений. Узи БП: загиб желочного, скопление желочи,начала курс урсосана, нормализовала питьевой баланс. Хирург: тромбоз геморроидального узла 0.5на0.6.(выписал Венерус и гепариновую мазь, ещё не пила). Хочу попасть к граммотному проктологу. Сдала анализ кала на дисбактериоз... Результаты прикреплю, по ним и вопрос. Через 2 дня иду на гастроскопию. Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз, что значит СНИЖЕНЫ молочнокислые бактерии и бактероиды. И что за зверь такой proteus mirabilis? Может ли быть он виной моих жалоб, и как его лучше вылечить? Какие ещё анализы или обследования стоит пройти? Придерживаюсь уже 2 недели диеты №5, пью Урсосан. Но вздутие,тяжесть после еды, отрыжка, изжога всё же есть небольшие , боюсь вообще есть много, сократила порции,не ем сладкое вообще, пью воду.

Поверхностный гастрит, дуоденит. Миопия.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина ваших жалоб не в изменениях, обнаруженных по калу на дисбактериоз. Данный анализ в принципе не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.

Ваши жалобы скорее связаны с функциональным расстройством кишечника или СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Из дообследований рекомендую:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) - но не сдавать пока, если геморрой в обострении.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- ЭГДС

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2 недели
- Пепсан Р по 1 капс/1 саше 2-3 раза/сут перед едой 2 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сара Шамилевна, добрый день. Прикрепила результаты гастроскопии и протокол УЗИ. Из жалоб на сегодняшний день: вздутие, метеоризм, стоит только чуть-чуть отойти от диеты - спазмы в кишечнике (отдаёт в поясницу). Ем мало, пытаюсь расширить рацион, но запретила сама себе всю молочную и кисломолочную продукцию, от неё диарея и ужасные спазмы в кишечнике. 3 день нет стула и позывов. До этого в стуле слизь и розовая кровь на стуле. Иногда без стула при метеоризме есть розоватые выделения из заднего прохода. Сейчас меньше, чем было в период обострения тромбоза геморроидальных узлов. Тромбоз сейчас не беспокоит, сидеть не больно, жжения нет.

По результатам исследования есть эндоскопические признаки ГЭРБ, ведущим симптомом которого и является изжога, отрыжка.

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (можно оставить и тримедат)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

По узи облп есть застойные явления, что может являться причиной СИБР. Сначала нужно его подтвердить, пролечить, а потом корректировать застой. На фоне приема урсосана симптомы метеоризма могут усиливаться.

Рекомендую досдать вышеуказанные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо, за ответ, жду запись на тест сибр, но заметила, что после приёма урсосана (уже неделю), как то стало поспокойнее с метеоризмом, но всё же есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, складывается впечатление о непереносимости молочных продуктов.
По поводу ваших жалоб тут конечно нужно исключать органическую патологию. Я бы рекомендовала вам следующие обследования:
1. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. Фекальный кальпротектин
3. Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
4. Рутинные клинический и биохимической анализы крови
5. Эластаза-1 кала
Кал на дисбиоз не является диагностически ценным обследованием, поэтому по его данным диагноз не устанавливается.
По поводу лечения:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 ст ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
4. Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
По результатам обследования уже корректировать терапию. Вышеуказанные препараты назначаются для купирования жалоб со стороны желудка, пищевода, Тримедат - спазмолитик широкого спектра - регулирует моторику всех отделов ЖКТ.
Диету № 5 можно убрать, нужен индивидуальный подход, я рекомендую обычно вести пищевой дневник - записывать продукты, которые вы плохо переносите и исключать их с дальнейшем наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Дмитриевна, доброе утро, прикрепила результат анализа на скрытую кровь. Расшифруйте, пожалуйста. Вроде меньше реф значений, но всё же есть. При сдаче анализа на стуле была кровь, розовая, в перемешку с слизью. Как вкрапления... А на туалетной бумаге не было. (Иногда бывает),особенно когда геммор. узел воспаляется.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена до конца .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день, прикрепила протокол УЗИ брюшной полости и гастроскопию желудка. Посмотрите, пожалуйста. Из жалоб на данный момент: вздутие, метеоризм, не хожу в туалет 3 день, не запор, а просто нет позывов, мало очень стала есть.Как только чуть ухожу от диеты - спазмы в кишечнике, урчание, вздутие, в стуле слизь, хотя раньше, может просто её не замечала, пугает кровь на стуле, розоватая, иногда на туалетной бумаге есть, при метеоризме (без стула).

Ваши жалобы характеры для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , которая возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

При положительном тесте на сибр или если у вас в городе не делают обговорить очно с доктором следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Соблюдение диеты foodmap.
Она подробна расписана в интернете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, за подробный ответ, тест на сибр, делают, на следующей неделе планирую сделать, там по зависи. А энтерол не будет крепить? 4 дня нет стула, но очень мало ем, и много пить воды стала, фитомуцил не помогает.

На фоне альфанормикса может быть послабление стула , если все будет в норме , то тогда достаточно пробиотиков после альфанормикса ( без энтерола) , но если будет учащение стула - то энтерол.
Фитомуцила сколько пьете в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, сегодня получилось сдать фекальный кальпротектин и на скрытую кровь имх методом. Буду ждать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, 3 дня по 2 пакетика пила. Стул случился, только что сдала анализы на фекальный кальпротектин и на скрытую кровь, буду ждать результаты теперь, в среду планирую сдать на сибр.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника и соответственно не можем по данному анализу ставить диагноз.
Симптомы, которые Вы описываете, характерны для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому рекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Копрограмма и общий анализ крови у Вас хорошие.
По УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре, пока что продолжать прием препарата Урсосан.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка.
На данный момент, учитывая Ваши жалобы и результаты обследований, рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 2 недели.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если СИБР подтвердится - нужно будет пройти курс лечения с препаратом Альфа-Нормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Сдала сегодня фекальный кальпротектин и на скрытую кровь имх. Буду ждать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, после гастроскопии сегодня проснулась с сильной болью в горле справой стороны. Около зуба мудрости ближе к горлу белые язвочки что-ли, как будто слизистая повреждена и чуть ниже в горле с этой же стороны припухлось и белёсые пятна... Видимо повторедили слизистую эндоскопом? Чем можно подлечить? С каждым часом всё больше болит... Слюну глотать уже очень больно

Как будут готовы - прикрепите и напишите.
У Вас вероятнее всего стоматит образовался после процедуры и эндоскопом прошли вплотную по слизистой.
Полоскать ротовую полость и горло раствором Фурациллина, обрабатывать область повреждения спреем Мирамистин. И рассасывать любые леденцы для обезболивания - лучше всего Граммидин с анестетиком или Доритрицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, доброе утро! Прикрепила результат анализа на скрытую кровь... Расшифруйте, пожалуйста. Вроде меньше реф.значений, но всё же есть... !?

Доброе утро.
Не переживайте, всё, что ниже 50 - это отрицательный результат! Значит скрытой крови в кале у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, так странно, что же я вижу на Кале? При сдаче я была уверена, что будет положительный результат, так как розовые выделения были на Кале. И так практически, всегда на стуле. Да и на туалетной бумаге бывает, прямо кровь... Значит, скорее всего, это кровит геммороидалтный узел при дефекации, а не сам кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, хотелось бы понимать, куда идти, после получения результов сибр теста и кал протектин, к проктологу? На колоноскопию? К гастроэнтерологу?

Да, это либо геморрой, либо микротрещина в прямой кишке.
Сейчас нужно обратиться на очный прием к проктологу для осмотра.
Как придут результаты на СИБР и кальпротектин - консультация гастроэнтеролога.