Консультация ревматолога /

Стрептококки — вопрос №1131337

Здравствуйте! Летом заболели колени и в области стопы сгибания . Просто были неприятные ощущения, как буд то перетренировалась. Сходила ко врачу, сдала анализы, реактивный белок и асло были повышены. Врач прописала мелоксикам и таваник 250 3 раза 7 дней. Все прошло.
Неделю назад стала болеть правая кисть в области сгибания, затем колени и стопы у сгиба спереди. Пересдаю кровь и опять асло повышено. Подскажите, как вывести стрептококовую информацию, может я не долечилась?

Возраст: 40

Хронические болезни: Джвп, аит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Лечить АСЛО не нужно - это маркёр того, что ваш иммунитет встречался со стрептококком и «победил» его. Цифры АСЛО - не показатель активной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я год назад сдавала асло, он был в норме и меня ничего не беспокоило. Срб тоже не маркер воспаления.

Ревматолог, Терапевт
Значит вы «встретились» со стрептококком за этот год и ваша имунная система отлично с этим справилась.
Что значит «тоже не маркёр воспаления»? АСЛО - не маркёр воспаления. И объединять СРБ и АСЛО - нет никакого смысла, это показатели из разных историй. СРБ - как раз таки маркёр любого воспаления в организме, только 0,52 - это норма.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Асло это антитела к стрептококкам,они повышены,потому что был контакт с данным микроорганизмом. Может быть вы болели ангиной например. Анализ мы не лечим. Он не представляет сам по себе никакого вреда. Всего лишь говорит о перенесённой инфекции. Срб у вас в пределах нормы. Нужно разбираться откуда боли в суставах. Необходимо снимки сделать рентгеновские и так же ещё сдать кровь на АССР. Боли в суставах постоянные? Скованность есть по утрам?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. АСЛО не является маркёром воспаления и отражает только лишь перенесенную инфекцию, вызванную стрептококком. Анализ без клиники мы не лечим.
2. СРБ повышен очень незначительно, это практически норма.
3. Первые боли в суставах появились без видимой причин? Травмы не был?
4. Сейчас суставы болят в покое или при нагрузке? Утренняя скованность есть? Суставы припухают? Псориаза у Вас или родственников нет? Боли в нижней части спины не беспокоят?