Что делать с коленом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию с коленом. Сыну 17 лет, стройный, высокий, спорт часто, практически каждый день: теннис, футбол. Стало болеть колено, не опухает, болезненность под чашечкой и с внутренней стороны, в основном после и во время спорта. Сделали мрт, получили такие результаты: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: В полости сустава физиологическое количество жидкости. Отмечаются участки линейного субхондрального минимально выраженного остеосклероза мыщелков большеберцовой кости. В субкортикальном отделе надколенника на уровне латеральной фасеты визуализируется участок кистозной перестройки размерами до 0.7х0.6 см., без перифокального отека костного мозга. Определяется гипертрофия "хоботка" бугристости большеберцовой кости с частичными признаками фрагментации, нерезко выраженным утолщением собственной связки надколенника в месте прикрепления к большеберцовой кости, с участками минимального интралигаментозного повышения МР-сигнала. Суставная щель незначительно сужена со стороны латеральных мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Суставной гиалиновый хрящ толщиной 0.18-0.25 см, равномерный. Пателлярный хрящ несколько истончен, равномерный. Передняя крестообразная связка неравномерной толщины, разволокнена в нижней трети, с участками интралигаментозного повышения МР-сигнала. Целостность менисков, коллатеральных связок сохранена. Клетчатка Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Заключение МР-признаки артроза феморо-пателлярного сустава I ст. (по Kellgren & Lawrence). Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Гипертрофия "хоботка" бугристости большеберцовой кости (может соответствовать поледствиям болезни Осгуда-Шлят Как в этом случает можно исправить ситуацию?

нет
47 лет

Принятый ответ

? Добрый день

? По мере становления и созревания опорно-двигательного аппарата изменения в бугристости большеберцовой кости будут изменятся в лучшую сторону

? С уменьшением болевой симптоматики

? Сейчас при выраженные болях обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Ортез на коленный сустав при физических нагрузках

? Магнитотерапию на сустав курсом

? Покой ноге до 2 недель

? Массаж на ноги курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Александр, благодарю за быстрый ответ. С этим можно справиться консервативно? Сейчас отправляем сына на отдых, лекарства и ортез с собой дадим, про покой тоже проинструктирую. Можно ли ему плавать? Массаж попробую организовать, нужно на конкретную область или просто ноги - общий массаж. И ортез - есть какой-либо рекомендуемый, чтобы эффект быстрее дал?
А также хотела узнать про коллаген, будет ли полезно ему пропить курс?

? С этим можно справиться консервативно? ➡️ ➡️ ➡️ Да, можно

? Можно ли ему плавать? ➡️ ➡️ ➡️ Только кролем

? Массаж попробую организовать, нужно на конкретную область или просто ноги - общий массаж? ➡️ ➡️ ➡️ Конкретно массаж нащывпется: лечебный ручной массаж на нижние конечности

? И ортез - есть какой-либо рекомендуемый, чтобы эффект быстрее дал? ➡️ ➡️ ➡️ https://ozon.ru/t/z2QPoQA вот такой

? А также хотела узнать про коллаген, будет ли полезно ему пропить курс? ➡️ ➡️ ➡️ Эффекта от данной группы препаратов небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Александр, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото колена с указанием места боли. В покое боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга, добрый день! Чуть позже прикреплю. В покое боли нет, боль возникает при резких движениях и нагрузке при спорте и появился дискомфорт при ходьбе по лестнице

По мрт имеет место быть из значимого последствия болезни Осгуд Шляттера и утолщение собственной связки надколенника. Артроз 1 ст это не диагноз и по мрт не ставится и никогда не болит (чистт случайная находка. По описанию симптомов можно говорить о перенапряжение и восполении собственной связки надколенника. Оперативное лечение здесь не требуется. Лечение это фиксация кс в бандаже при физ.нагрузках (ходьба, подъем по лестнице и т.д),, физиотерапия фонофорез с гидрокартизоном и эуфиллином на область кс 10 дней. Исключить временно бег, прыжки и приседания или вылечиваться будет долго. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном и нпвс (диклофенак гель 5% ) 2 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга, благодарю! учту все рекомендации, постараемся справиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга, прикрепила фото колена. Боль возникает, где указательный палец

Доброе утро, а боль в бедро и тбс не отдает при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга, доброе утро! Нет, в бедро не отдает, только на колено жалуется. При обычной ходьбе со стороны и не заметно, что что-то болит, не прихрамывает. Ощущения неприятные возникают при вставании после долгого сидения, подъему по лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга, еще сейчас курс магнитотерапии организовать не смогу, его отправляем отдохнуть, а там никто так возиться не будет((
Нашла, что есть магнитные турмалиновые наколенники. Могут ли они подойти как магнитотерапия, скажите, пожалуйста?

Это не совсем физио но эффект тоже будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга, большое спасибо!