Боль в коленном суставе

Возникает боль в коленном суставе с внутренней его стороны при длительной хотьбе, а когда нога находится в покое боль проходит. Год назад был удар в колено металлическим предметом, после этого колено не беспокоило. Пару дней назад на работе неудачно спрыгнул на ногу и после колено распухло и стало болеть. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?

Нет
32 года

Добрый день. Вероятнее всего есть повреждение внутреннего мениска и под вопросом коллатеральных связок. Для детального осмотра колено необходимо выполнить мрт кс и очно проверить колено на стабильность и локализацию боли. В настоящий момент чтобы снять боль колено фиксировать в бандаже или широким эластичным бинтом на период ходьбы. Исключить по максимуму прыжки, приседание. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день (нанести тонким слоем и подождать пока впитается) до полного исчезновения боли. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней.

Ольга Андреевна, МРТ сделали, прикрепила.

Посмотрела описание и к сожелению обрадовать вас я не смогу. По мрт есть повреждение медиального мениска с фрагментацие это 3б степень. Лечение в данной ситуации только оперативное- артроскопия кс с резекцией разорванного мениска. Без операции колено будет постоянно восполятся и повреждать все новые структуры. Артроз 1ст это случайная находка (результат жизнедеятельности и не более) а вот синовит и бурсит это восполение в кс. Вам нужно булет взять направление в краевую (областную больницу или федеральную клинику) на оперативное лечение. Оно проволится бесплатно по квоте. В настоящий момент можно снять восполения препаратами которые я написала выше плюс добавить фонофорез с гидрокартизоном.

Ольга Андреевна, такой вопрос, а можно принимать ванны, ходить в баню? Или это может вызвать еще большее восполение?

Принятый ответ

Ванна пожалуйста, с баней пока нет, сначала снимите восполение а потом аккуратно можно

Ольга Андреевна, спасибо

Здравствуйте . Повреждение мениска критическое с фрагментацией, требуется артроскопия и удаление Мениска. Если не делать разовьётся экссудативный синовиит. Консервативная терапия неэффективна.