Почему у крыски вокруг глаз восполение?

Здравствуйте! У крыски уже больше месяца появилось воспаление вокруг глаз. Сначало на одном глазу появились маленькие как кровяные комочки и припухлость вокруг глаза.А затем и на втором глазу тоже. Она стала вяленькая - больше спит и периодически как хныкает. Стала хуже кушать. Пытались протирать хлоргексидином, но не помогло. Подскажите, пожалуйста, что делать? У нас нет ветеринара по грызунам.

Есть
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, четкое фото глаза и век прикрепите, пожалуйста. И какой возраст у питомца?

Екатерина, как прикрепить фото?

Екатерина, фото прикрепила. Крыске около года.

На сколько можно судить по данному фото, есть отек век и выделения порфирина. Скорее всего проблема с глазами сопутствующая основному заболеванию. Нетипичные звуки и слабость могут быть признаками хронического респираторного синдрома, который достаточно распространен у крыс. Лучше было бы найти специалиста для проведения очного осмотра, но если это не возможно, можно попробовать курс лечения энрофлоксацин ( байтрил) 10мг/ кг веса 2 р/ сутки, курс лечения не менее 14 дней. В глаза - глазные капли с антибиотиком, например нормакс по 1 капле 4 р/ день 7 дней.

Екатерина, Спасибо! Попробую!

Екатерина, да, хочу уточнить; энрофлоксацин - это таблетки внутрь принимать? и как это сделать?

Энрофлоксацин ( байтрил) в инъекциях, вводится подкожно в область холки. Перед введением желательно разбавлять 1 :1 физ раствором (0,9 % р-р натрия хлорида).

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото чрезмерное выделение порфирина,это чаще сопровождает респираторный синдром. Начните лечение:синулокс50 мг по 20 мг на 1 кг 2 раза в сутки 21 день.Ронколейкин 50 тМЕ развести в 5 мл иньекционной воды,давать орально по 0,2 мл 1-2раза в день 1014 дней.Параллельно сделайте рентген грудной клетки и пришлите в личный кабинет.