Аллергия на кошку

Добрый день. Помогите расшифровать анализ. Три недели назад завели двух котят. Сначала взяли одного через 2 дня второго. С того лея как взяли второго ребёнок болеет вот уже 3 недели. Сначала сопли, потом кашель с температурой. Стали подозревать аллергию на кошек, сдали анализ крови из вены. Анализ показал IgE- 2,50, IgG- 20,3. Один выше нормы, другой в норме. Дайте, пожалуйста, консультацию что нам делать. Ребёнку 13 лет. До этого жил с котом с самого рождения 9 лет. Всё было нормально.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите бланки анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, добрый день.Анализы прикрепила

Принятый ответ

Добрый дегь! В аллергологии ориентируемся только на IgE. Они положительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Михайловна, спасибо, понятно, так что теперь только избавляться от кошки или организм может адаптироваться и аллергия пройдёт?

Оценка аллергического статуса осуществляется только по IgE, у ребенка подтвержденная аллергия на кошку. Чтобы сказать точно можно провести нативный тест с пробой к конкретному животному.Но вероятнее всего придется расставаться с новыми котятами, к старому животному организм уже "привык"

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, спасибо за ответ, старый уже умер 4 года назад, а к этим не может организм привыкнуть? И возможно ли что аллергия на какого то одного котёнка, а на второго нет? Потому что симптомы появились когда взяли второго

Да может быть такое, что только на кого то одно чувствительность выше - для этого и надо сделать нативный тест с шерстью конкретного животного. Но, нет гарантии того, что со временем аллергия себя не проявит. Соответственно и наоборот, нет никакой гарантии, что в этот раз организм привыкнет жить с этой кошкой. Самое адекватное - убрать кошек

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, ясно, спасибо

Чтобы понять, кто из 2 кошек дает аллергию, можно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животных ( в разных пакетах), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Но далеко не все аллергологи умеют делать, ищите. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Михайловна, спасибо

Если появилась, аллергию не перерастет, только будет ухудшаться со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Михайловна, а не знаете где можно сдать такой нативный тесты Москве?

Я знаю только ЕМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Михайловна, а что это? Как расшифровывается?

Здесь на платформе запрещено рекламировать услуги и центры, как свои, так и чужие. Даже если я не рекламирую и мне с этого никакой пользы и я просто хочу помочь, меня могут заблокировать администраторы сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Михайловна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
По вашим результат анализов можно утверждать, что имеется аллергия на кошку. Можете подтвердить более точным кожным тестом в кабинете аллерголога. Кошек заводить нельзя.