Аллергия на кошку
Добрый день. Помогите расшифровать анализ. Три недели назад завели двух котят. Сначала взяли одного через 2 дня второго. С того лея как взяли второго ребёнок болеет вот уже 3 недели. Сначала сопли, потом кашель с температурой. Стали подозревать аллергию на кошек, сдали анализ крови из вены. Анализ показал IgE- 2,50, IgG- 20,3. Один выше нормы, другой в норме. Дайте, пожалуйста, консультацию что нам делать. Ребёнку 13 лет. До этого жил с котом с самого рождения 9 лет. Всё было нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите бланки анализов
Анна, добрый день.Анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый дегь! В аллергологии ориентируемся только на IgE. Они положительные
Марина Михайловна, спасибо, понятно, так что теперь только избавляться от кошки или организм может адаптироваться и аллергия пройдёт?
Оценка аллергического статуса осуществляется только по IgE, у ребенка подтвержденная аллергия на кошку. Чтобы сказать точно можно провести нативный тест с пробой к конкретному животному.Но вероятнее всего придется расставаться с новыми котятами, к старому животному организм уже "привык"
Анна, спасибо за ответ, старый уже умер 4 года назад, а к этим не может организм привыкнуть? И возможно ли что аллергия на какого то одного котёнка, а на второго нет? Потому что симптомы появились когда взяли второго
Да может быть такое, что только на кого то одно чувствительность выше - для этого и надо сделать нативный тест с шерстью конкретного животного. Но, нет гарантии того, что со временем аллергия себя не проявит. Соответственно и наоборот, нет никакой гарантии, что в этот раз организм привыкнет жить с этой кошкой. Самое адекватное - убрать кошек
Анна, ясно, спасибо
Чтобы понять, кто из 2 кошек дает аллергию, можно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животных ( в разных пакетах), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Но далеко не все аллергологи умеют делать, ищите. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Марина Михайловна, спасибо
Если появилась, аллергию не перерастет, только будет ухудшаться со временем
Марина Михайловна, а не знаете где можно сдать такой нативный тесты Москве?
Я знаю только ЕМС
Марина Михайловна, а что это? Как расшифровывается?
Здесь на платформе запрещено рекламировать услуги и центры, как свои, так и чужие. Даже если я не рекламирую и мне с этого никакой пользы и я просто хочу помочь, меня могут заблокировать администраторы сайта
Марина Михайловна, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
По вашим результат анализов можно утверждать, что имеется аллергия на кошку. Можете подтвердить более точным кожным тестом в кабинете аллерголога. Кошек заводить нельзя.