Расшифровка пункции молочных желез
Добрый день. Делала пункцию, не очень понятно заключение, объясните, пожалуйста - В полученном материале обнаружены элементы крови, скопления пролиферирующих клеток кубического эпителия с гиперхромией и слабо выраженным полиморфизмом ядер. Заключение: Пунктирован участок гиперплазированного эпителия молочной железы с атипией в части клеток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все обследования.
Рустам,
Рустам, добрый день. Прикрепила
Цитология малоинформативна.
Прикрепите результаты УЗИ обследования.
Рустам, прикрепила
Образование подозрительное. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию данного образования с гистологическим исследованием.
Рустам, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, атипия клеток - это клетки изменившие свои свойства отличные от нормальных. Прикрепите результаты УЗИ и маммографию. В таком случае показана биопсия для более точной оценки образования.
Ярослава, добрый день. Узи не на руках, смогу чуть позже
Хорошо ?
Но в любом случае тут требуется выполнение биопсии для более точной диагностики
Ярослава, Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Рекомендации остаются прежними, рекомендована кор-биопсия образования, при ней берут ткань, а не клетки как при пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитологическое заключение малоинформативно, учитывая наличие элементов крови в пунктате, можно предположить , что материала в иглу попало недостаточно. Прикрепите протоколы обследования молочных желёз.
Юлия, добрый день. Прикрепила
Однозначно сказать о том, злокачественное это образование или нет-нельзя. По категории Birads так же нет чёткой дифференцировки между доброкачественным и злокачественным процессом, образование требует проведения трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.Вы раньше узи молочных желёз никогда не делали??
Принятый ответ
Здравствуйте.
пункция с атипией клеток, значит нужно выполнять трепан- биопсию для забора ткани на гистологический анализ.
можете прикрепить УЗИ?
Виктория, добрый день. Прикрепила
посмотрела.
Пункцию с забором тканей, а не клеток, нужно делать.
Желательно это выполнить на базе онкодиспансера., под контролем УЗИ
Виктория, спасибо. А по этим анализам можете что-то сказать, это не очень плохо?
по этому анализу - злокачественных, онкологических клеток нет.
требуется только дообследование.
Виктория, спасибо
Пожалуйста) Всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти заново узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, категорию birads 3-4 не ставят. Должна быть одна категория, при необходимости решать вопрос кор-биопсии. Цитологическое исследование не информативно в большинстве случаев.