Консультация онколога /

Расшифровка пункции молочных желез — вопрос №1131618

Добрый день. Делала пункцию, не очень понятно заключение, объясните, пожалуйста - В полученном материале обнаружены элементы крови, скопления пролиферирующих клеток кубического эпителия с гиперхромией и слабо выраженным полиморфизмом ядер.
Заключение:
Пунктирован участок гиперплазированного эпителия молочной железы с атипией в части клеток.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам,
Клиент
Рустам, добрый день. Прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Цитология малоинформативна.
Прикрепите результаты УЗИ обследования.
Клиент
Рустам, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование подозрительное. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию данного образования с гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, атипия клеток - это клетки изменившие свои свойства отличные от нормальных. Прикрепите результаты УЗИ и маммографию. В таком случае показана биопсия для более точной оценки образования.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, добрый день. Узи не на руках, смогу чуть позже
Онколог, Маммолог
Хорошо ?
Но в любом случае тут требуется выполнение биопсии для более точной диагностики
Клиент
Ярослава, Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Рекомендации остаются прежними, рекомендована кор-биопсия образования, при ней берут ткань, а не клетки как при пункции.
Онколог
Здравствуйте! Цитологическое заключение малоинформативно, учитывая наличие элементов крови в пунктате, можно предположить , что материала в иглу попало недостаточно. Прикрепите протоколы обследования молочных желёз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила
Онколог
Однозначно сказать о том, злокачественное это образование или нет-нельзя. По категории Birads так же нет чёткой дифференцировки между доброкачественным и злокачественным процессом, образование требует проведения трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.Вы раньше узи молочных желёз никогда не делали??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
пункция с атипией клеток, значит нужно выполнять трепан- биопсию для забора ткани на гистологический анализ.
можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Пункцию с забором тканей, а не клеток, нужно делать.
Желательно это выполнить на базе онкодиспансера., под контролем УЗИ
Клиент
Виктория, спасибо. А по этим анализам можете что-то сказать, это не очень плохо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по этому анализу - злокачественных, онкологических клеток нет.
требуется только дообследование.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего)
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти заново узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, категорию birads 3-4 не ставят. Должна быть одна категория, при необходимости решать вопрос кор-биопсии. Цитологическое исследование не информативно в большинстве случаев.