Консультация стоматолога /

Киста на зубах — вопрос №1131742

Начались болевые ощущения, пошла сделала кт зубов, увидели большую кисту на 2х зубах. Проверяли зубы на чувствительность, особо не как не реогируют, но болевые ощущения все равно есть, ноющая боль иногда пульсирующая

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по нарезке КТ, киста расположена у корня 5 и переднего коня 6 нижнего зуба. На этом срезе она накладывается на нижнечелюстной канал в котором расположены сосуды и нервы. Для полного ого понимания ситуации,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Чтоб оценить точное расположение кисты относительно нижнечелюстного канала. На мой взгляд, тут нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который работает в челюстнолицевом отделении. Если киста действительно такого большого размера и расположена так ,как видно на одном этом срезе ( повторюсь, выводы можно делать по срезам в трёх плоскостях) , ее надо убирать но делать это в ЧЛО . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, удалять кисту я правильно понимаю -это удаление зуба?! Есть опытный хирург стоматолог, но он просто в стоматологии, а не в чло.

Стоматолог
Конечно ,на мой взгляд ,только по одному ому срезу КТ,нельзя говорить конкретно, но скорее всего зуб 5 точно придется удалить , а судьбу 6 можно определить по анализу КТ и на очном осмотре. Покажитесь на прием к Вашему доктору, которому доверяете. Он уже решит , как действовать. Будет ли он сам или порекомендует специалистов в ЧЛО
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за подробный ответ
Стоматолог
Здравствуйте!В чем вопрос?Эти 2 зуба нужно пролечить по периодонтиту в несколько посещений как можно скорее.
Стоматолог
Елена, здравствуйте.
По тому срезу, который вы прикрепили, очаг деструкции достаточно большой, распространяется на два зуба.
Оба зуба нужно попробовать пролечить и посмотреть, как будет вести себя костная ткань спустя время. Нет онемения в этой зоне?
Клиент
Татьяна, онемение нет, но болит очень. Завтра хочу попробовать удалить 5, а за 6 понаблюдать.
Стоматолог
С 6 с большой долей вероятности уже случился периодонтит тоже.
Нужно хорошо посмотреть КТ, провести пробы с раздражителями в полости рта, возможно ЭОД. И если все будет указывать на то, что нерв погиб - депульпировать его.
Клиент
Татьяна, пробы проводили, есть небольшая чувствительность, но нет такой реакции как при пульпите.
Стоматолог
Добрый день, по рентгену , фото и описанию считаю , что причинным зубом является именно пятерка , вероятно всего к данного зуба даже есть трещина(это нужно диагностировать) я бы посоветовала сделать эод 6 если показатели в норме , то оставить его в покое , а 5 удалить вместе с кистой и сделать качественную ревизию лунки . Далее реабилитация и наблюдение через 3,6,12 месяцев контроль- рентгены . Есть вероятность того , что 6 не пострадает . Важно , чтобы удалением занимался грамотный стоматолог хирург или челюстно -лицевой хирург и обязательно перед удалением кт снимок , чтобы оценить очаг воспаления и его прилегание в нервному волокну во всех плоскостях .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за подробный ответ
Стоматолог
Елена, согласно КТ зубов ощущение что оба зуба в кисте, но на самом деле киста только от одного зуба, пусть доктор повнимательнее КТ посмотрит и с хирургом стоматологом проконсультируется
Клиент
Светлана, благодарю за ответ