Консультация акушера /

Обследования после 36 недель — вопрос №1257806

Добрый день,уважаемые врачи!
хотела уточнить у Вас несколько моментов,так как совсем вылетело из головы,когда была планово на приеме у врача
По результатам УЗИ на сроке 35,5 недель ИАЖ был 129
Хотя в 30 недель был 164!
В заключении УЗИ написано,что все в норме
Дальнейшее наблюдение-КТГ раз в неделю
1)Но меня волнует вопрос с околоплодными водами: вдруг они еще уменьшатся,а как это поймут,если только делают КТГ?
2) также мне ни разу не измеряли таз,но при этом врачи говорят про естественные роды,а я все думаю,вдруг он у меня узкий этот таз?
3) и третье мое волнение: на узи в 8 недель писали про кисту в левом яичнике и тератому маленькую в правом,в 12 недель на скрининге тератома стала еще меньше
Больше ни на одном УЗИ про кисты ничего не пишут и не говорят. С чем это связано,что перестали писать про них и влияет ли на способ родоразрешения?

Срок-36 недель,прибавка в весе-8,5 кг
Возраст-36 лет
Роды первые

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Воды у вас в норме. Они не уменьшились. Просто изменилось количество. Меньше это то, что менее 10 (или если в ваших единицах менее 100).
2. Таз обязательно должны измерить. Напомните это вашему врачу.
3. Кисты должны были описать на узи. Тоже стоит напомнить о них врачу.
Клиент
Анна, я как-то после 2-го скрининга спросила у врача,почему в строке про придатки написано,что "без особенностей",если у меня кисты были
Врач сказала,что значит,это не имеет клинического значения(как-то так,дословно не помню)
Может таз ближе к родам измеряют? или перед самими родами?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таз измеряют в начале беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите в обменной карте. Наверняка там есть измерения
Клиент
Анна, это пеливиометрия?
D.sp-30
D.cr-29
D.troch-30
C.ext-19
C.vera 00
C.dig-17
Но я не помню никаких измерений( читала,что прибором специальным замеряют(
Клиент
Анна, в обменной карте есть про кисту желтого тела (35 мм) и про тератому(9мм)
Но в УЗИ после первого скрининга больше не писали(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это размеры таза.
Рост вам и размер обуви какой?
Клиент
Анна, рост 167, размер обуви-36,но в беременность размер обуви стал ближе к 37-му
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смущает меня конъюгата экстерна. Она у вас 19. Должна быть 21. Нужно перемерять ещё раз.
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответы, хотела уточнить,кроме тазомера могли чем-то еще мерить таз?
я точно не помню,чтобы таким прибором замеряли....
Может,по УЗИ как-то меряли... Просто я наблюдаюсь и по контракту,и в ЖК по месту прописки,но ни там ни там про размеры таза речь не заводили,поэтому вообще смущают эти цифры из обменной карты. Напротив одного из показателей (коньюгата вера,по-моему) вообще стоит 00...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Измеряют только тазомером.
При подозрении на узкий таз отправляют на дополнительное обследование.
Конъюгату Вера считают вручную. Видимо они просто забыли ее посчитать. Она у вас равна 10 см по указанным данным.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! 1) Количество вод нормальное у вас 2) таз должны были измерить в начале 3)про кисты напомните
Клиент
Зарина, в обменной карте есть про кисту желтого тела (35 мм) и про тератому(9мм)
Но в УЗИ после первого скрининга больше не писали и никак на них не акцентировали внимание
наверное,в следующий прием стоит уточнить,да?
Гинеколог
Да, стоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
1)Воды у Вас в норме, и ближе к родам их становится меньше. Не переживайте, если воды потекут, вы это не пропустите.
2) Таз измеряют при постановке на учет, при необходимости перемеряют в роддоме.
3) Киста яичника действительно не меняет тактику ведения родов, тем более, если образование небольшое. Киста желтого тела рассасывается с течением беременности.