Консультация фтизиатра /

Алергическая реакция — вопрос №1131746

Ребёнку 8лет,Сделали диоксин тест, на второй день появился насморк начал сильно чихать и на щеках появилась краснота и шелушение.на третий день пошли проверять реакцию и нам сказали что результат положительный т.к место красные и большого размера. Может это быть аллергия на сам препорат. До этого делали пробу Манту и всегда был отрицательный. И меньше месяца назад делали ренген т.к был бронхит, там тоже всё в норме было. И что там делать дальше?

Возраст: 29

Фтизиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребёнок склонен к аллергиям ? Ранее на что либо были аллергические реакции?
Принятый ответ
Клиент
Ла, ребёнок склонен к аллергии, есть на лекарства от кашля, на цветения.

Фтизиатр
Фото сделано на какой день после ДТ ?
Клиент
Евгения, фото сделано на четвёртый день после прививки
Фтизиатр
Я бы рекомендовала повтор ДТ через 3 месяца на фоне полного здоровья. Если реакция повторится, то эту реакцию необходимо будет зафиксировать у врача. Бывают аллергические реакции на компоненты ДТ , крайне редко , но бывают. Если все же это аллергическая реакция на ДТ , то ребёнка нужно будет вести по Пробе Марту , рентгену или т-спот. Вы можете через 30 дней после ДТ сделать т-спот , если позволяют финансы. Этот анализ делается вне организма , если он будет положительный , то все же есть инфицирование вирулентными палочками , если отрицательный, то значит у ребёнка аллергия на ДТ
Клиент
Евгения, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, на результат Диаскин-тест могли повлиять и недавно перенесенный бронхит, и склонность к аллергии. Анастасия, если ребенок будет направлен на консультацию к фтизиатру, врач назначит повтор Диаскин-тест через два месяца. Постарайтесь повторить тест на фоне полного здоровья ребенка и с антигистаминными. Повтор рентгена пока не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Анастасия. Здоровья Вам, Вашей семье.
Фтизиатр
А за это время обследуйте флюорографически все взрослое окружение ребёнка