Фолликулярная киста яичника

Здравствуйте. 11.09.2022 пошла на плановое УЗИ, где была обнаружена киста 5 см. Начала принимать ригевидон по 1т. 2 р/д 10 дней. 23.09.2022 было сделано контрольное УЗИ, киста спала, стала 2см. С 8 дня менструального цикла начала снова прием ригевидона по 1 т 1 р/д течении 21 дня. Почти весь прием регевидона сначала была мазня, после как 2-3 день цикла, сопровождавшимся болезненными ощущениями плюс сильная тошнота. Принимала сначала дицинон, после транексам, кровотечение не останавливалось. 23.10.2022, сразу после прима регевидона контрольное УЗИ. Киста ушла. Доктор назначила дюфастон сразу по 1 т 2 р/д 14 дней, далее ждать менструации и на контроль УЗИ. На 4 день после отмены дюфастона началась мазня, после подобие менструации, то идет то нет. 13.11.2022 на 4 день попала на УЗИ. УЗИ показало новую фолликулярную кисту уже на правом яичнике. Доктор сказала либо принимать противозачаточные, либо пол года попытки забеременеть. И назначила дюфастон на пол года с 16-25 день цикла. Я очень много слышала негативных отзывов о данном препарате, что будет если его не принимать? Он помогает убрать кисту или нет? И ранее регулярно делала УЗИ и посещала доктора, кист не было некогда. Может нужно сдать дополнительные анализы? Хочется найти причину этого всего, а не гасить симптомы. Результаты УЗИ прикрепила.

32 года

Здравствуйте. Откроем здесь секрет Вам и Вашему доктору: киста рассасывается самостоятельно. И препараты не нужны. И схемы Ригевидона 2 раза в день 10 дней для рассасывания кист нет. Иногда она используется для того, чтобы кровотечение убрать.
Вы чего хотите: беременеть или ???

Дарья. В связи со сложившийся ситуацией, решили пробовать беременность. Так как это первая, а возраст уже 32. Боюсь, что все будет не просто( т.е. дюфастон можно не принимать? Ничего не изменится? Киста не станет больше?

Дюфастон есть смысл принимать,если киста вызывает задержку. Тогда мы подталкиваем месячные, а то образуется порочный круг: киста может рассосаться под месячными, но сама вызывает задержку, поэтому ей не рассосаться. В других случаях она рассасывается сама. И на плановыхУЗИ без жалоб нет необходимости ее лечить.

Здравствуйте! Такие кисты должны проходить самостоятельно в течении 3х месяцев, если они не уходят, тогда уже прибегают к гормональному лечению.

Екатерина, т.е. дюфастон можно не пить пол года и пытаться забеременеть? Или он помогает наступлению беременности? Может нужно проверить гормоны? Щитовидки, половые, если кисты образуются, значит что-то не так с гормональным фоном…

Если у вас свой цикл регулярный, вам в данный момент не нужен Дюфастон и сдача гормонов; Вы можете начинать планировать беременность сейчас.

Екатерина, после приема всех этих препаратов цикл сбился. До лечения цикл был стабильным 30-31 день.

А сейчас?

Екатерина, дюфастон закончила принимать неделю назад. На четвертый день отмены началась мазня, потом как месячные. Но идут не нормально, то кровит, то совсем все заканчивается и все в один день происходит. Сегодня 6 день. По этому и интересует, нужен ли мне дюфастон снова с 16 дня цикла.

Принятый ответ

Нет, не нужен. Посмотрите как будут идти следующие менструальные циклы, если два следующих будут нерегулярными, тогда нужно решать этот вопрос.