Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит и миома — вопрос №1529598

Здравствуйте!
Помогите разобраться.
В 2020 году обнаружили аутоимунный тиреоидит. Лечили с августа по март 2021года
Тирозол, потом Эутирокс.
По гинекологии была миома.
В прошлом году в августе и ноябре отсутствовали месячные.
В этом году месячные были в мае и отсутствовали 2 месяца, июнь и июль. Начались приливы по два раза в час. В это же время анализы показали низкий ТТГ.
УЗИ по гинекологии от 24 июля:миоматозные узлы размерами до 60×42, Фоликуликулярные кисты яичников
Эндокринолог назначает тирозол 10мг, отмена на неделю перед сцинтиграфией, на которой щитовидка не определяется и поэтому диагноз аутоимунный тиреоидит. Тирозол 15мг назначает теперь.
Гинеколог назначает менорил
Климаналин я начала пить до похода к эндокринологу и приливы стали реже, меняю на менорил
Оба врача говорят, что приливы могут быть по обоим заболеваниям( гинеколог ставит Предменопаузу, мне 51год)
В августе начинаются месячные, 2 августа, идут, как обычно обильно, 7- 8 дней. 18 августа опять месячные, также по длительности, но на 5 и 6 день начинаются боли , рези похожие и на цистит и на воспаление.
Гинеколог при осмотре склоняется, что это цистит, но отправляет на УЗИ
УЗИ:правый яичник не определяется, в проекции левого определяется многокамерное жидкостное образование 93на94на55мм, объём 252 ммл, содержимое разнородное, гипоэхогенное, анэхогенное, камеры с множественными тонкими перегородками. При ЦДК определяется кровоток в перегородка. Признаки миомы больших размеров, образование левого яичника, признаки полипов эндометрия?

Собираюсь ещё сдать мочу на анализ, но, видимо это не цистит...
Вопросы:операция обязательна?
Киста или миома или полипы могут быть злокачественные?
Тиреоидит мог быть причиной задержки и потом потом при приёме тирозола появилась киста или полип..?
Могла ли сцинтиграфия щитовидной или приём тирозола повлиять на рост непонятно чего, кисты, полипа..?
Приливы по итогу от тиреоидита или от миомы?

Возраст: 51

Хронические болезни: Холецистит с полипами, не особо беспокоит. МКБ, пиелонефрит, регулярно пропиваю лекарства, сдаю анализы, не особо беспокоит. Тахикардия с детства, при тиреоидите до приёма тирозола сильная отдышка, жар

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Вообще не факт, что есть полипы (нет кровотока по узи), скорее всего сгустки, нужно контрольное узи
2. Боли могут быть связаны с образованием яичника, судя по описанию, киста геморрагическая, т.е. произошло излитие крови внутрь кисты (которая была с июля). Но так же необходим контроль по узи через 1 мес на 5-7 дмц, если уйдёт или уменьшится - образование функциональное, операция не нужна. Если динамики не будет - дальнейшее дообследование с МРТ и определением онкомаркеров
Так же боль могут давать и миомы, которые могут сдавлиыать соседние органы или в них может нарушаться кровоток. Тогда так же решается вопрос - либо принимать лекарства с противоваюоспалительным действием и препараты, уменьшающие узлы, или же оперировать (опять же нужен контроль узи с оценкой кровотока в узлах).
3. Образование функциональных кист может быть связано с щитовидной железой, поэтому тирозол обязательно. Но так де часто они возникают в перименопаузе
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
1.А кровоток в перегородках?
Я прикладывала два УЗИ, вы смотрели?

Клиент
Мария Александровна,
Гинеколог рекомендовала отменить менорил на месяц, чтобы понять от чего приливы. А мне страшновато, что они участятся, не понимаю отменять или нет?
Судя по ощущениям с июня, когда они начались, и тогда я начала принимать клималанин ещё до начала приёма тирозола- тогда приливы уменьшились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он может быть, нужно наблюдать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менорил можете спокойно пить, он не гормональный. Приливы скорее всего от обоих состояний. Поэтому лечим сразу всё)
Клиент
Мария Александровна,
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию узи у Вам предполагают кисту фолликулярную, такие кисты должны самостоятельно рассасываться в течении 2-3 месяцев. Киста у Вас не маленькая, поэтому нужное сделать через месяц контроль узи, если будет положительная динамика (регресс
), то продолжаем наблюдать. Если будет увеличиваться, то лучше сделать операцию. Онкомаркеры Вам назначали?МРТ?

Половой покой, ограничение интенсивных физических нагрузок. От дискомфорта в проекции яичника можно использовать свечи ректальные с Индометацином или Диклофенаком по 1 свече 1 раз в день 7 дней.

Миома и полипы в большинстве случаем доброкачественные.

Причиной задержки менструации мог быть возраст (меняется гормональный фон, переменопауза) и нарушение работы щитовидной железы(ТТГ, Т4), именно прием тирозола вряд ли повлиял.

-Нет, вряд ли

- приливы точно не от миомы, миома не вызывает приливы; скорее всего у Вас начался климактерический синдром в связи с естественным снижением работы яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,
Нет МРТ ещё не назначали, соскоб с шейки матки и цервикального канала брали в июле-клетки плоского эпителия без паталогии, интраэпитеальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют.
Акушер, Гинеколог
Я имела ввиду онкомаркеры при кистах яичников (СА-125, НЕ4), их не назначали?
Клиент
Екатерина Владимировна,
Нет, не назначали
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать онкомаркеры СА-125, НЕ-4, сделать контроль узи через месяц на 5-7 день цикла, чтобы понимать регрессирует киста или нет.
Для купирования приливов на данный момент можно попробовать прием фитоэстрогенов- Менсе, Серелис или какой - то альтернативный препарат.
Клиент
Екатерина Владимировна,
Да, на следующем приёме у гинеколога попрошу назначения на онкомаркеры .
И решу вопрос с предложенными вами лекарствами.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Не понятно тирозол вам для чего назначен?

Аит не не лечат тирозолом.

А вот болезнь Грейвса(тиреотоксикоз) -лечат.

Но для выставления диагноза необходимо сдать Ат к рТТГ . Если они более 2,то диагноз подтверждён

У вас есть какие либо анализы по щж?

Необходимо сначала разобраться с этим

Да и терапия тирозолом при б.Грейвса 12-18 месяцев даже при нормализации гормонов
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,
От 14.07: АТ к р ТТГ - 1.52 при норме 0.3- 1.75,
Т4 40.56 при норме 12-22, Т3- 10.04 при норме 2.77-6.46; ТТГ от 01.07-меньше 0,005,при норме 0.35- 5.1
После анализов на Т3, Т4, АТ к р ТТГ при низком ТТГ, плюс общее состояние назначили тирозол 10мг
Да Грейвс был под сомнением и поэтому направили на сцинтиграфию. Пока её ждала пила тирозол, перед ней за 7 дней сказали его отменить..На сцинтиграфии щитовидная не была видна, врач сказал, что она заблокирована и данные были наиболее характерны для тиреоидита. Эндокринолог по итогу поставил диагноз АИТ тиреотокическая стадия и назначил тирозол 15мг.
В 2020 году также падал ТТГ и тогда быстро тирозолом плюс потом эутироксом его нормализовали...
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ исключили б.Грейвса. тирозол принимать не нужно

Сцинтиграфия не получилась из-за тирозола

Тиреотоксическая стадия аит не лечится тирозолом??‍♀️?

Она проходит сама с дальнейшим исходом в гипотиреоз или нормализацией гормонов

По узи щж образований нет?
Клиент
Софико Бежановна,
УЗИ от 31 июля: Правая доля тирадс 2,левая тирадс 3
УЗИ признаки узловых образований в левой доле без динамики роста от 2021г: диффузных изменений паренхимы щитовидной железы
Клиент
Софико Бежановна,
Прошлый раз лечили тирозолом, тогда были потливость, жар, отдышка и руки дрожали по утрам, сердцебиение, тирозол быстро помог
В этом году было подобное, только приливы были более частые.
Видимо поэтому опять его и выписали.. Чтобы убрать симптомы.
И что делать
Гинекология и эндокринолоия слились..
Эндокринолог, Врач УЗД
Я понимаю,но тирозол довольно токсиный препарат и его без подтверждения б.Грейвса не назначают.

Вам все же нужно пройти сцинтиграфию,с большей вероятностью ,что это автономия узла.Перед этим отменить тирозол "на подольще",что бы сцинтиграфия дала результат

При тиреотоксической стадии аит ,периферия (ст4 и ст3) могут быть повышены слегка или быть в норме.

Сначала разобраться с щж,а там модет и гинекологические симптомы сбавят обороты

Так как принимаете тирозол обязательно сдайте расширенную бх крови (нужно исклбчить токсическое воздействие на печень) ,оак (препарат может подавлять иммунитет,нужно оценить лейкоформулу),ну и влияет на сердце и почки

Поэтому если все же продолжите,то аккуратно
Клиент
Софико Бежановна,
Да выше перечисленные анализы плюс АТ к ТПО, ТТГ, Т3 и Т4 назначили через 3- 4 недели после 16.08( была сцинтиграфия, и поставлен диагноз)
Клиент
Софико Бежановна,
Если автономия узла, то это его удаление в будущем?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,если автономия узла,то удаляют долю железы в которой находится автономный узел
Клиент
Софико Бежановна,
Была сегодня у эндокринолога, она дала направление на анализы, т3, т4, АТ к ТПО
И по анализам решать вопрос с приёмом тирозола. И, если что, для уточнения диагноза, понимания ситуации, то может быть, потом направление в эндокринологический диспансер.
Спасибо Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,так будет лучше,в диспансер должны Вам помочь??

Будьте здоровы ?