Консультация дерматолога /

На стопе появилась сыпь и уплотнения под кожей — вопрос №1131831

Здравствуйте! С боку внутренней части ступни сначала появилась сыпь и волдыри под кожей, после чего стали разрастаться, температуры нет. Как лечить? На второй ступне пока такого нет, на теле кроме ступни то же нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
У вас в зоне локтей, на коленках есть высыпания? На коже головы?
Клиент
Здравствуйте Виктория, да высыпания были на левом локте и ладонях, на голове нет. До врача добраться нет пока возможности, только на следующей неделе...

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю у вас псориаз
На данный момент ладного- подошвенный
Это наследственное заболевание с периодами ремиссии и обострения
По хорошему надо встать на Д учёт в КВД и пролечиться в стационаре
- кальций глюконат по 5,0 в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т 10 дней
- фукорцин 2 раза, подсохнет акридерм гк 2 раза 10 дней
- обследовать ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Точный диагноз ставится только на очном осмотре
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если содержимое пузырьков было желтое, а вокруг пузырька красный ареол, тогда можно предположить ладонно-подошвенный псориаз. В таком случае вам будет необходима консультация дерматолога очная.
Если было по другому, тогда можно предположить бактериальную или грибковую причины высыпаний.
В таком случае нужно использовать:
1. Антисептики, например: Раствор Фукарцин 2 раза в день на трещины и ранки в течении недели
2. Комбинированные препараты против бактерий и грибка, например:
Акридерм ГК использовать 2 раза в день в течении 7 дней
Через неделю отпишитесь. как будут обстоять дела.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Лев, спасибо огромное за ответ! До врача добраться нет пока возможности... Появлялись высыпания на локте и ладонях, но они зажили, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Игорь!
Вам необходимо исключить грибковое заболевание кожи. Особенно если есть изменённые жёлтые ногти на ногах.
Вам необходимо сдать соскоб на грибы.
Клиент
Здравствуйте Дарья! Вся проблема сдать анализ смогу только на следующей неделе....
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Любое лечение может сделать этот анализ неинформативным.
Диагноза установленного у вас нет, коллеги выставляют разные диагнозы. И с ними всеми действительно нужно проводить дифференциальную диагностику.
Есть риск начать лечение, которое не поможет, но и помешает потом поставить диагноз (это я о применении гормонов).
Если и начинать что-то без анализа, то лечение против грибка. Если грибок, то поможет, если нет, то не навредит.
Крем тербинафин 2 раза в день. Если диагноз подтвердится потом доктор очно добавит ещё и таблетки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно исключить грибковое заболевание сначала
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения для начала.
Клиент
Здравствуйте Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, только у меня пока нет возможности сдать анализ...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Игорь.
Это проявления Дисгидроза с присоединением вторичной инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Ограничить контакт с водой на время лечения.
Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Через 15 мин крем Тетрадерм или Кандидерм 2 р в день 14 дней, далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Зиртек 10мг 1 р в день на 14дней.
Носки хб, не синтетическое.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Спасибо огромное за ответ Татьяна!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие дисгидротической экземы.Выполните соскоб с межпальцевых промежутков (исключить микоз).Ванночки с отваром березовых листьев по 15-20 минут,вечером, не вытирать кожу,дать просохнуть.Нанести мазь нафтадерм на ночь,сверху салфетку и зафиксировать трубчатым бинтом.
Клиент
Здравствуйте Сергей, вся проблема сдать на анализ, нахожусь далековато от лабораторий, возможность появиться только на следующей неделе...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую начать проведение терапии. Непременно свежие снимки спустя несколько дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Тетрадем или Акридерм гк . Ограничить контакт с водой
Клиент
Спасибо огромное Елена! До врача на даный момент добраться не могу....
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать сосокб на патологический грибок.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Максим, я бы с радостью, только до врача доберусь на следующей неделе...