Консультация инфекциониста /

Про риски по бешенству — вопрос №1131854

Папа шёл домой из машины с пакетом продуктов, к пакету подходил кот, обнюхивал, возможно лизнул ( не знаю, было темно). Что теперь делать с продуктами, можно ли их есть? Какие в данной ситуации есть риски, или из вообще нет?

Возраст: 30

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Продукты можно есть.
Никакого риска бешенства здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, даже если кот лизнул пакет? Не написала, кот бездомный.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, даже если он лизнул пакет.
Никакого риска для отца нет и продукты можно употреблять
Клиент
Надежда, несмотря на то что между случаем с котом и как мама стала разбирать продукты прошло очень мало времени? Минуты 3. Продукты точно безопасны к употреблению?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, да продукты можно употреблять.
Клиент
Надежда, а если я потом касалась колгот в которых была ( кошка очень близко подходила, может вплотную даже, могла лизнуть), касалась колгот минут через 5 когда пришла домой и снимала их. Не помню мыла руки или нет, но потом брала ребёнка на руки, кормила его. Это несёт риски?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, не совсем поняла почему пишете про себя. Вроде разбирали ситуацию с папой.... Или вы там тоже были ?
Но даже сейчас могу сказать , что ничего Вам не угрожает.
"Может подошла" , "может лизнула"-это значит, что в Вас говорит фобия.
Даже если кошка лизнула ваши колготки, риска для Вас нет.
Клиент
Надежда, там был ребёнок, и он мне все рассказал, и он не почувствовал касался его кот или нет, просто сказал что был совсем рядом. Думала просто что будет понятнее если скажу как бы про себя.
Клиент
Надежда, а для ребёнка ( младшего), которого я потом брала на руки и кормила, возможно не помыв руки после того как старшему помогала снимать колготки? Нет рисков? Ни для кого из детей?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга , в данном случае вообще ни для кого нет рисков . Ни для отца в первую очередь, ни для Вас и детей.
Не накручивайте себя
Клиент
В первую очередь меня волнуют дети. Спасибо!
Клиент
Надежда, может ли быть опасно, если я дотронулась ногой, на которой рана, до мешка с обувью, который мог быть облизан котом вчера вечером?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Нет, такие ситуации не опасны абсолютно.
Нужен прямой контакт с котом , со слюной кота и вашей раны (только в этом случае есть риск)
Клиент
Надежда, Мама встряхивала утром тот пакет, который вчера вечером облизал кот,
прям перед лицом ребёнка. Вдруг там слюни кота остались и при встряхивании могли попасть ребёнку в лицо? Это не опасно для ребёнка? Или это проявления моей фобии?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, доброе утро!
Нет, этого быть не может. Никакая слюна при простом облизывании пакета не сохраниться и не будет брызгать так.
Это проявления фобии.
Ничего опасного в этом случае нет.
Клиент
Надежда, а если муж ходил за продуктами и по незнанию взял тот самый пакет облизанный котом, куда складывал покупки. Среди них фильтр для воды. Его безопасно использовать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, тот пакет абсолютно безопасен, его можно использовать и применять дальше.
Клиент
Надежда, подскажите, старший ребёнок ходит в школу, возможно до его рюкзака дотрагиваются бездомные кошки/собаки, так как рядом много таких. Сегодня об обложку одной из тетрадей ребёнка поранился младший ребёнок щекой до крови ( как бы поцарапался). Такой способ не опасен по передаче вируса бешенства?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, добрый вечер!
Здесь вообще о бешенстве не может быть и речи.Никаких рисков бешенства таким образом нет
Клиент
Надежда, спасибо. И ещё вопрос касательно основного. Продукты из пакета, который облизал кот, безопасно употреблять даже если во рту и на губах есть ранки?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, возвращаемся лаять к началу..
Да , продукты абсолютно безопасны
Клиент
Надежда, а если ребёнок дотронулся до того слюнявленного котом пакета и потом руки в рот тянул, я не успела протереть , а во рту молочница. Это тоже из разряда надуманного, проявление фобии? Так ведь не заражаются, правильно?
Клиент
Надежда, имеется ввиду слюна прям сразу из пасти? А не на предмете?
Клиент
Надежда, пожалуйста ответьте и я успокоюсь и удалю вопрос. Уже хотела удалить, но получилось что поменяла раздел.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Рисков никаких ни для кого нет.
Продукты полностью пригодны к употреблению.
Принятый ответ
Клиент
Константин, даже если кот лизнул пакет? И ещё, Мама потом разбирала продукты из паркета ( о случае этом она не знает), и потом кушать накладывала, вероятно всего не помыв руки. Так тоже опасности нет?
Ортопед, Травматолог
даже если лизнул и даже, если мама - рисков нет.
не читайте страшилки в интернете - заработаете фобию.
Клиент
Константин, несмотря на то что между случаем с котом и как мама стала разбирать продукты прошло очень мало времени? Минуты 3. Продукты точно безопасны к употреблению? беспокоюсь за детей которые будут их есть.
Ортопед, Травматолог
ну, если беспокоитесь - то не кормите детей.
убедить в чем-то человека с фобией бешенства невозможно.
Клиент
Константин, поняла, буду лечить свою фобию. Спасибо
Клиент
Спасибо
Клиент
Мама встряхивала утром тот пакет, который вчера вечером облизал кот,
Ортопед, Травматолог
Или это проявления моей фобии?

Вы и сами знаете, что фобия, но Вам нужно, чтобы кто-то со стороны об этом сказал и "убедил".
Обратитесь к психотерапевту и он подробно объяснит, как это работает.

Ситуация с кульком давно исчерпана и Вы об этом знаете.
Клиент
Константин, споткнулась о мешок с обувью, с которым ребёнок ходит в школу, может к нему подходят какие-нибудь собаки/коты. На ноге на пальце воспаление( панариций), ударилась сильно, палец болит. Это не может быть опасно в плане бешенства?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Продукты можно есть, никаких рисков по бешенству нет, не переживайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Риска заражения нет. Продукты безопасны. Просто все мойте после магазина.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, просто не все продукты можно вымыть. А особенно конфеты, которые дети сразу же хватают как только залезают в пакет.
Травматолог, Ортопед
Есть лампы УФО стерилизаторы.
Клиент
Станислав, вы это советуете из гигиенических целей или относительно той ситуации, что я спрашиваю?
Травматолог, Ортопед
Из гигиенических.