Болит живот, правое подреберье

Беспокоют боли в кишечнике, и справа, общая слабость, сонливость, на гастроскопия выявлено воспаление 12 перстной кишки (дуоденит), гастрит слабовыраженный. Помогите правильно скорректировать лечение

Псориаз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! Выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости?
Анализы?
Боли где именно? Связаны ли с приемом пищи? Что принимаете?

Татьяна, анализы прикрепила в норме, боли в основном справа - тянущие иногда покалывание, иногда болезненность справа после стула, (стул тяжелый, ближе к запорам) слева от пупка твёрдая болезненная кишка, на колоноскопии в этом месте обнаружили спазм, беспокоит вздутие после приема пищи, боли иногда проходят после еды, иногда нет
Пью сейчас дюспаталин , одестон, контролок

Спасибо, посмотрела:
По представленным обследованиям имеет место:
Билиарная дисфункция. Билиарный сладж. Дгр. Гастропатия. Сибр?
На сибр указывает повышение незначительное кальпротектина, дефицит витамина Д, рекомендую вам досдать с учётом жалоб- анализ крови на ферритин!
По лечению:
-альфанормикс 200 мг (2т)*2раза в день 10 дней
-дюспаталин продолжить до 8недель
-после альфанормикса -фиброксин 1 пак 1 раз в день 4 недели : урсосан 250 мг на ночь 2 месяца
На фоне лечения которое получаете , динамика есть?

Татьяна, ферритин сдавала в прошлом году был 12, после приема препаратов железа заболел сильно живот, купила хелатную форму, пила месяц, пила дюспаталин и одестон, вроде как стало даже лучше, теперь после лечения у невролога опять все обострилось! В прошлом году врач пробовал назначать альфа Нормикс, но живот разболелся ещё сильнее от него…..
Сейчас ферритин 57

Хорошо, спасибо, поняла! В таком случае попробуйте обойтись без альфанормикса, остальные рекомендации прежние!
Ферритин у вас в норме! Витамин д начните принимать также!

Татьяна, фиброксин нужно принимать?
Может быть слабость исходя из моих исследований? Могут быть паразиты?

Только можно связать с дефицитом витамина д.
Да, фибраксин нужен!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фгдс, сами что-то принимаете?

Анна, исследования прикрепила, принимаю дюспаталин, одестон, контролок

Посмотрела, по анализам признаки вирусной инфекции
Повышен кальпротектин, рекомендую досдать копрологию

Анна, что значит вирусные инфекции? Могут быть паразиты?

Нет, ув лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции или контакте с вирусом

Анна, для копрологии нужна какая нибудь подготовка? Лекарства нужно отменять?

Нет, ничего делать не нужно
Просто сдаете

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ОБП - билиарный сладж,риск ЖКБ.
Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Анализы крови хорошие.
ФКС : геморрой.
ФГДС: без органической значимой патологии.
Есть незначительное повышение кальпротектина, что в совокупности с другими исследованиями может говорить о СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Марина, а анализ кала на капрограмму покажет сибр? В прошлом году пробовали назначать альфа нормикс, от него разболелся живот?
Скажите, а могут быть паразиты?

косвенно может показать СИБР копрограмма.
Паразитоз сложно диагностировать - кал на я\г методом парасепт 3 кратно как минимум

Марина, альфа нормикс в прошлый раз совсем не подошёл, разболелся и надулся живот от него, может можно будет обойтись энтеролом?

можно,но это будет эмпирический подход

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре, повышен незначительно кальпротектин, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике, положительный тест на хеликобактерную инфекцию, обострение гастрита на фоне заброса желчи в желудок. Проблемы со стулом сейчас есть? Какую-то лекарственную терапию получаете?

Марина, стул жестковат, комками ближе к запором
Принимаю сейчас дюспаталин, одестон, контролок

Рекомендую добавить к лечению Урсосан 500мг на ночь 1 месяц (лечение застоя желчи), Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней , с 8 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Марина, беспокоит ещё вздутие , тяжело вздыхать даже. Скажите ещё, а антибиотик нужен обязательно?
На урсосан какая-то непонятная реакция, один раз болел бок, сейчас отекла кайма губ…
И вообще рот реагирует часто на какие либо лекарства или еду, это может быть связано с животом???

Если повышен кальпротектин, значит имеется воспалительный процесс и нужна санация кишечника. Урсосан может давать такую побочку, но она проходит в течение нескольких дней. Что касается реакции на препараты, необходимо выявлять аллергне..

Марина, можно пропить энтерол вместо антибиотика, или может быть сдать кал на дисбактериоз? И на сколько информативна анализ на копрологию? И чем заменить тогда урсосан?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По оак и бх все спокойно
Фекальный кальпротектин повышен минимально.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, джвп.
По фгдс слабовыраженный гастрит. Пилорус не смыкается, что может привести к забросу желчи.
Вывод : у вас билиарная дисфункция которая может привести к развитию сибр.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
Ограничить прием овощей и фруктов, бобовые, цельное молоко.
Пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, что значит пилорус не смыкается? Это пройдёт? И от чего может быть? Можно обойтись одним энтеролом? Альфа нормикс в прошлый раз было только хуже, надулся и разболелся живот….

Пилорус это сфинктер разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишечнику.
Это может быть на фоне нарушения моторики.
Энтерол +тримедат форте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать