Консультация педиатра /

Голова вбок — вопрос №1131958

Здравствуйте!
Мальчик,3 года. Вчера дико болело ушко,поехали к добру,сказал острый отит. Начали отипакс. А сегодня началось вот что:будто кол в шее,неё может повернуть голову влево. Я в шоке. Поехали в Морозрвскую. Выписку прилагаю. Подскажите, пожалуйста,какие могут быть причины?И если без воротника,то пройдет,но просто дольше?И врач сказал нельзя греть как взрослым при заземлении,а почему? Спасибо большое!Вся извелась.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок замерз, возможно был на ветру или сквозняке.
В целом можно обойтись без воротника, но он облегчит боль ребенку фиксируя шею и голову.
При миозите в 3 года уже можно использовать согревающие гели, например барсучок
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Вы ничего не пишете больше о боли в ушке.
Ребенок не жалуется на ушко? Его лор в морозовский больше не смотрел? Может это ребенок щадит повороты шеи из за боли в ушке?
Назначения и я бы такие , пожалуй, дала.
Но по анализу крови: ребенок 3 года, Лимфоцитов должно быть больше ,чем нейтрофилов.
А у ребенка их равное количество.
Похоже, что кровь ещё не отреагировала на возможную инфекцию.
Мне думается, что нужно продолжать лечение и лорврача.
Наблюдение, возможно, повторный осмотр лор.
И,думаю, что при снижении боли, все нормализуется и с шеей.
Воротник Шанца,просто снимет напряжение мышц шеи, и малышу будет немного легче
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое спасибо за подробный ответ! Уже так не плачет,показывал пару раз на ушко. Да,лор смотрел,сказал,что острого отита уже нет,остаточные явления. И лор направил к травматологу,это его рекомендации. А по крови то есть впереди может быть болезнь?Вчера в поликлинике лор ставил острый отит,красное горло и отечная слизистая носа.
Педиатр
Татьяна, организм малыша может и сам справиться с инфекцией.
Просто наблюдайте и при усилении жалоб, обратитесь к педиатру-.
Рада, что у малыша меньше боль.
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку было достаточно попасть на сквозняк после того как побегал и разогрелся. Мышцу застудил и она воспалилась и напряглась, от этого и болезненность.
Поэтому и порекомендовали ибупрофен, с противовоспалительной целью.
Воротник Шанца желателен, так как шее нужен покой. Старайтесь чтобы не делал резких движений шеей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Воротник помогает воспаленной мышце расслабиться и не провоцировать болезненные спазмы. Рекомендую прием препарата анауран в ушко капли в тёплом виде - согреть до температуры тела перед закапыванием (там два антибиотика + местный анестетик, который устранит болевые ощущения), местно на шею на проекцию спазма и боли мазь левомеколь (она разрешена с 1 года).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнка продуло.
Необходимо нпвс ибупрофен в течение 7 дней
Воротник шанца, так как шее нужен покой. Старайтесь чтобы не делал резких движений шеей.