Это опасно????????

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови, и мочу, липидограмму. Повышен холестерин. Боюсь что бляшки могут образоваться и оторваться. Раньше курила много, сейчас как 9 месяцев уже не курю .Ковидом болела за этот год 2 раза. В марте проходила диспанциризацию, но увы терапевты не догадались сдать на липидограмму. Ходила 8 месяцев в поликлиннику , как на работу, потому что боли в грудной клетке и как будто сердце, ноги немели, плохо себя чувствовала. Лечили остеохондроз 8 месяцев, но увы это оказался не он.Придерживаюсь диеты уже 2 месяца, а холестерин все равно 6,3 . По липидограмме-я просто его забыла взять, терапевт сказал что плохого холестерина много, тип плохие анализы, хотя 2 недели назад я его сдала , и она вообще не обратила на него внимание. А сегодня я спросила раз 20 про него, и тогда она сказала- Ничего страшного, иди, ты молодая, и ей не важно было что у меня уже болит все долго Экг с нагрузкой сегодня выбивала, потому что у нас в поликлинике только ворон могут считать. У меня болит очень сильно под левой грудью где сердце, вызывала скорую- на ЭКГ эктопический предсердный ритм чередуется с нижепредсердным ритмом. Сама съездила платно сделала Холтер с давлением, и узи сердца раза 4 . Кардиолог сказал, что все нормально. Сказал лечить нервы, но я же говорю , что у меня болит, и на ЭКГ бы тогда не писали такого . У невролога была, исключили остеохондроз. Сделала сама МРТ спины грудного отдела и шейного. Кт грудной клетки с контрастом- смотрели аорту. Все норм. Кт легких- тоже норм. Узи вен и артерий нижних конечностей делала 3 раза. Там кисты в коленях. Узи вен верхних конечностей делала- норм. МРТ головы и артерий головы- прикрепила. Узи шеи тоже прикрепила. Опасно в таком возрасте(28лет) тромбы? Еще смотрела аорту в животе- норм. Анализы крови я прикрепила, а липидограмму завтра прикреплю . Завтра поеду на кт брюшной полости, хотя 2 месяца назад дела МРТ брюшной полости, но терапевт сказал что надо посмотреть печень. Переживаю за свое здоровье, может таблетки надо уже давно пить, а я хожу без лечения. И может от плохого холестерина болеть в груди под сердцем? Может надо сделать коронографию уже? Вдруг тромбы или атеросклероз какой нибудь На д- димеры сдавала- они в норме. Но когда я подымаюсь вверх, пою или начинаю бегать , мне как-то плоховато становится. Делала тропониновый тест - отрицательный.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, в вашем возрасте маловероятна ишемическая болезнь сердца. И тромбов никаких нет, потому что коагулограмма и д-димер в норме. Такое количество обследований несколько раз тоже вредно для организма. У вас боли неврологического характера, похоже на невралгию.
Для снижения холестерина вам просто нужно соблюдать диету (ограничить жирное и жареное), больше двигаться и для начала пить омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты: рекомендую хороший и качественный препарат Омакор 1000 мг по 1 кап × 2 раза в день, 1-2 мес, затем контроль липидограммы.
От невралгии:
Витамины группы В Мильгамма композитум 100+100 мг по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Мидокалм 150 мг по 1 таб × 3 раза в день, 14 дней
Местно Ибупрофен гель или ДипРилиф гель × 2-3 раза в день, 10 дней
Витамин магния Магнерот 500 мг по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней затем по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Не болейте! ?

Принятый ответ

Здравствуйте по узи шеи нет атеросклероза? Узи брюшной полости делали? Ттг сдавали?

Гульнара, ТТГ сдавала , узи брюшной полости - сегодня еду делать кт брюшной. Просто я не думала что у меня там липидограмма плохая , ходила и не думала об этом пока плохо не стало. Просто сколько я хожу уже с плохими анализами-Бог его знает. Теперь переживаю .

Гульнара, в марте делала узи сосудов шеи- не было атеросклероза. Сегодня снова буду делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
В вашем возрасте данных нет за проведение каг.
Я вам рекомендую исключить ишемическую болезнь сердца провести велоэргометрию или тредмил тест.
Почему повышен холестерин, причин много.
Возможно проблемы с печенью и желчным пузырем (узи брюшной полости)
На следственный характер
Диета необходима с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Боль возможна на нервной почве необходимо попробовать пропить магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Берегите себя

Регина, здравствуйте, можете посмотреть мою липидограмму

Вам необходимо сдать липидограмму холестерини фракции.

Регина, я же сдала , я прикрепила.

Регина, Там ЛПВП и триглицериды и ЛПИП

Попробовать с препарата отрио 10 мг вечепом

Регина, а что там у меня по анализам , расскажите пожалуйста. Это не страшно

У вас увеличена фракция липидов низкой плотности, можно для профилактика пропить омегу.

Регина, ну это не опасно?

Нет, рекомендую наблюдение в динамике через 3 мес контроль холестерина и фракций.

Регина, это препарат отрио пить вечером и омегу 3 какую дозу ? Все вместе пить?

Отрио не дает всасываться холестерину в кровь в кишечнике не 10 мг 1 таб 1 раз в день.
Омега 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Через 2 мес контроль холестерина и фракций.

Регина, можете посмотреть кт брюшной полости. И может на фоне , что у меня на кт быть плохая липидограмма?

Необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Возможно желчегонные препараты.

Регина, здравствуйте, а омегу 3 надо покупать дорогую? Просто я купила пока за 200 р. Подойдет? Или есть разница?

Здравствуйте, я рекомендую препарат омега-3.

Регина, завтра возьму анализы , мне терапевт сказал пересдать липидограмму, если все там также куплю омега-3. Можно завтра пришлю анализ?

Конечно, буду рада вам помочь

Регина, а узи сосудов шеи я повторила - там все норм. Мне приписали еще Урсосан . А может у меня холестерин на фоне этого холецистита быть?

Да конечно, возможно.

Регина, а кардиом не подойдет ?

Нет, это бад.

Регина, я купила омега-3. Буду пить .Анализы завтра вам покажу . заранее спасибо

На здоровье, берегите себя

Регина, Здравствуйте, анализы не стала прикреплять. Все в норме вместе с липидограммой. Не подскажите что делать с камнями маленькими в обеих почках?

Здравствуйте, обратиться к урологу или нефрологу.

Принятый ответ

Доброй ночи.В вашем случае, на основании предоставленной информации убедительных данных за ИБС у Вас нет. Выявлены признаки холецистита и гиперхолестеринемии, что, вероятнее всего обусловлено принимаемой пищей. По шкале Score Вы можете самостоятельно оценить свой риск сердечно-сосудистых осложнений.Показаний к проведению КАГ в настоящее время у Вас нет.Боли в грудной клетке , вероятнее всего, обусловлены межреберной невралгией.В плане рекомендаций:
1) строгое собдюдение режима питания и стола 5, а также средиземноморской или DASH -диеты, контроль липидного спектра через месяц,далее каждые 3 - 6 мес
2) контроль веса, цель ИМТ менее 25
3) ежедневные физические нагрузки по переносимости не менее 30 мин
4) очная консультация гастроэнтеролога, ЭГДС и мндикаментозная терапия по показаниям.