Консультация кардиолога /

Это опасно???????? — вопрос №1132121

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови, и мочу, липидограмму. Повышен холестерин. Боюсь что бляшки могут образоваться и оторваться. Раньше курила много, сейчас как 9 месяцев уже не курю .Ковидом болела за этот год 2 раза. В марте проходила диспанциризацию, но увы терапевты не догадались сдать на липидограмму. Ходила 8 месяцев в поликлиннику , как на работу, потому что боли в грудной клетке и как будто сердце, ноги немели, плохо себя чувствовала. Лечили остеохондроз 8 месяцев, но увы это оказался не он.Придерживаюсь диеты уже 2 месяца, а холестерин все равно 6,3 . По липидограмме-я просто его забыла взять, терапевт сказал что плохого холестерина много, тип плохие анализы, хотя 2 недели назад я его сдала , и она вообще не обратила на него внимание. А сегодня я спросила раз 20 про него, и тогда она сказала- Ничего страшного, иди, ты молодая, и ей не важно было что у меня уже болит все долго Экг с нагрузкой сегодня выбивала, потому что у нас в поликлинике только ворон могут считать. У меня болит очень сильно под левой грудью где сердце, вызывала скорую- на ЭКГ эктопический предсердный ритм чередуется с нижепредсердным ритмом. Сама съездила платно сделала Холтер с давлением, и узи сердца раза 4 . Кардиолог сказал, что все нормально. Сказал лечить нервы, но я же говорю , что у меня болит, и на ЭКГ бы тогда не писали такого . У невролога была, исключили остеохондроз. Сделала сама МРТ спины грудного отдела и шейного. Кт грудной клетки с контрастом- смотрели аорту. Все норм. Кт легких- тоже норм. Узи вен и артерий нижних конечностей делала 3 раза. Там кисты в коленях. Узи вен верхних конечностей делала- норм. МРТ головы и артерий головы- прикрепила. Узи шеи тоже прикрепила. Опасно в таком возрасте(28лет) тромбы? Еще смотрела аорту в животе- норм. Анализы крови я прикрепила, а липидограмму завтра прикреплю . Завтра поеду на кт брюшной полости, хотя 2 месяца назад дела МРТ брюшной полости, но терапевт сказал что надо посмотреть печень. Переживаю за свое здоровье, может таблетки надо уже давно пить, а я хожу без лечения. И может от плохого холестерина болеть в груди под сердцем? Может надо сделать коронографию уже? Вдруг тромбы или атеросклероз какой нибудь На д- димеры сдавала- они в норме. Но когда я подымаюсь вверх, пою или начинаю бегать , мне как-то плоховато становится. Делала тропониновый тест - отрицательный.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! Переживать не стоит, в вашем возрасте маловероятна ишемическая болезнь сердца. И тромбов никаких нет, потому что коагулограмма и д-димер в норме. Такое количество обследований несколько раз тоже вредно для организма. У вас боли неврологического характера, похоже на невралгию.
Для снижения холестерина вам просто нужно соблюдать диету (ограничить жирное и жареное), больше двигаться и для начала пить омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты: рекомендую хороший и качественный препарат Омакор 1000 мг по 1 кап × 2 раза в день, 1-2 мес, затем контроль липидограммы.
От невралгии:
Витамины группы В Мильгамма композитум 100+100 мг по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Мидокалм 150 мг по 1 таб × 3 раза в день, 14 дней
Местно Ибупрофен гель или ДипРилиф гель × 2-3 раза в день, 10 дней
Витамин магния Магнерот 500 мг по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней затем по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Не болейте! ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи шеи нет атеросклероза? Узи брюшной полости делали? Ттг сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Гульнара, ТТГ сдавала , узи брюшной полости - сегодня еду делать кт брюшной. Просто я не думала что у меня там липидограмма плохая , ходила и не думала об этом пока плохо не стало. Просто сколько я хожу уже с плохими анализами-Бог его знает. Теперь переживаю .
Клиент
Гульнара, в марте делала узи сосудов шеи- не было атеросклероза. Сегодня снова буду делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В вашем возрасте данных нет за проведение каг.
Я вам рекомендую исключить ишемическую болезнь сердца провести велоэргометрию или тредмил тест.
Почему повышен холестерин, причин много.
Возможно проблемы с печенью и желчным пузырем (узи брюшной полости)
На следственный характер
Диета необходима с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Боль возможна на нервной почве необходимо попробовать пропить магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, можете посмотреть мою липидограмму
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо сдать липидограмму холестерини фракции.
Клиент
Регина, я же сдала , я прикрепила.
Клиент
Регина, Там ЛПВП и триглицериды и ЛПИП
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробовать с препарата отрио 10 мг вечепом
Клиент
Регина, а что там у меня по анализам , расскажите пожалуйста. Это не страшно
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас увеличена фракция липидов низкой плотности, можно для профилактика пропить омегу.
Клиент
Регина, ну это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, рекомендую наблюдение в динамике через 3 мес контроль холестерина и фракций.
Клиент
Регина, это препарат отрио пить вечером и омегу 3 какую дозу ? Все вместе пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отрио не дает всасываться холестерину в кровь в кишечнике не 10 мг 1 таб 1 раз в день.
Омега 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Через 2 мес контроль холестерина и фракций.
Клиент
Регина, можете посмотреть кт брюшной полости. И может на фоне , что у меня на кт быть плохая липидограмма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Возможно желчегонные препараты.
Клиент
Регина, здравствуйте, а омегу 3 надо покупать дорогую? Просто я купила пока за 200 р. Подойдет? Или есть разница?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, я рекомендую препарат омега-3.
Клиент
Регина, завтра возьму анализы , мне терапевт сказал пересдать липидограмму, если все там также куплю омега-3. Можно завтра пришлю анализ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, буду рада вам помочь
Клиент
Регина, а узи сосудов шеи я повторила - там все норм. Мне приписали еще Урсосан . А может у меня холестерин на фоне этого холецистита быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, возможно.
Клиент
Регина, а кардиом не подойдет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это бад.
Клиент
Регина, я купила омега-3. Буду пить .Анализы завтра вам покажу . заранее спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Клиент
Регина, Здравствуйте, анализы не стала прикреплять. Все в норме вместе с липидограммой. Не подскажите что делать с камнями маленькими в обеих почках?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обратиться к урологу или нефрологу.
Кардиолог
Доброй ночи.В вашем случае, на основании предоставленной информации убедительных данных за ИБС у Вас нет. Выявлены признаки холецистита и гиперхолестеринемии, что, вероятнее всего обусловлено принимаемой пищей. По шкале Score Вы можете самостоятельно оценить свой риск сердечно-сосудистых осложнений.Показаний к проведению КАГ в настоящее время у Вас нет.Боли в грудной клетке , вероятнее всего, обусловлены межреберной невралгией.В плане рекомендаций:
1) строгое собдюдение режима питания и стола 5, а также средиземноморской или DASH -диеты, контроль липидного спектра через месяц,далее каждые 3 - 6 мес
2) контроль веса, цель ИМТ менее 25
3) ежедневные физические нагрузки по переносимости не менее 30 мин
4) очная консультация гастроэнтеролога, ЭГДС и мндикаментозная терапия по показаниям.