Консультация терапевта /

Шум в голове — вопрос №1132127

Здравствуйте, дорогие врачи. Продолжается моя эпопея с шумом в ушах. Слышу постоянный шум в голове, особенно когда ложусь спать или в другом тихом месте. Шум становится звонче при выдвижении челюсти вперед, при наклонах и поворотах шеи до максимум.все это сопровождается сильным спазмом мышц шеи и трапецевидной мышцы. Сделал все обследования, которые вы мне посоветовали( узи вен шеи, головы, мрт шейного отдела, кт челюсти) все в в порядке, отклонений нет. Только небольшая грыжа в шее 2мм.

Мануальный терапевт сказал, что шум связан с этой грыжой, что спазм мышц это защитная реакция организма на грыжу, хоть и маленькую.
Честно, не знаю что делать, и не представляю себе как маленькая грыжа связана с звоном в ухе, тем более при выдвижении челюсти.

Подскажите пожалуйста как быть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Плоскостопия, грыжа в шее и пояснице.

Терапевт
Здравствуйте.
Головокружения присутствуют?
Клиент
Александр, здравствуйте, никогда не было, шум усиливается при потягиваниях и отжиманиях.

Терапевт
Артериальное давление не беспокоит?
Клиент
Александр, всегда в норме тоже, пульс и давление никогда не беспокоили
Терапевт
Шум возможен из-за грыжи которую Вам диагностировали , рекомендую Вам следующее лечение
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней.
Клиент
Александр, тогда просто не понимаю, почему он усиливается при движении челюсти.
Терапевт
Потому что у Вас там признаки артроза .
Также в описаниях есть остеохондроз, грыжа, спондилоартроз всё это может давать Выше указанные жалобы.
То лечение которое я назначил как раз должно помочь
Терапевт
Здравствуйте! Вы были на консультации у ЛОР-врача? Делали аудиометрию?
Клиент
Улвия, здравствуйте, да делал, все было в порядке.
Терапевт
Если вы полностью до этого были обследованы и везде все хорошо, а шум сохраняется, то это действительно может быть связано с остеохондрозом и наличием грыжи.
При проблемах с позвоночником возникновение звона либо гула в ушах связано с резкими поворотами или наклонами головы, длительным пребыванием в неудобной позе. Причины шума — передавливание отдельных сосудов, которые идут от шеи к уху и головному мозгу. В следствии этого нарушается трофика-питание и развиваются ишемические изменения, которые могут спровоцировать возникновение симптомов, которые типичны для симптоматики остеохондроза шеи. Человек начинает ощущать боли в различных частях головы, шум в ушах, а также жаловаться на проблемы со зрением и слухом.
Рекомендую:
Плавание ?‍♀️
Витамины группы В - Мильгамма композитум 100+100 мг по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Мидокалм 150 мг по 1 таб × 3 раза в день, 14 дней
Сосудистые препараты:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней затем по 10 мг × 3 раза в день, 1-3 мес
Мексидол 250 мг по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Терапевт
Тарон, здравствуйте!
Рекомендую Вам консультацию нейрохирурга по поводу протрузии.
напомните еще, пожалуйста, какое лечение от шума Вы уже предпринимали?
спазм мышц шеи у Вас все время или приступами?
Клиент
Светлана, спазм мышц шеи практически всегда , лечение особого не проходил, сейчас стараюсь растягивать мышцы и заниматься спортом. Кстати, при надавливали прямо под мочкой ухой, ( ямка в нижней челюсти) чувствую боль
Терапевт
Тарон, тогда скорее всего шум в ушах из- за спазма мышц. Где максимально стягивает мышцы? не в области затылка по бокам ?
Клиент
Светлана, стягивание только в области скул, щек, больше всего в области головки нижней челюсти
Терапевт
Тарон, напомните после чего это всë началось? стрессовали? тревожность есть?
Клиент
Светлана, честно говоря это шум меня беспокоит уже давно, даже не вспомню когда появился. (
Терапевт
Тарон, такое напряжение мышц , которое Вы описываете называется бруксизм.
И это не следствие протрузии.
В головном мозге есть очаг, который посылает сигнал к мышцам ( в Вашем случае мышцы нижней челюсти) и они постоянно сокращены и расслабляются с трудом, соответственно болят.
Массажи, физио будут давать временный эффект Нужно лечить головной мозг.
Бруксизм успешно лечат психотерапевты и некоторые неврологи , назначают антидепрессант мягкий , баланс серотонина в головном мозге восстанавливается и возбуждение мышц уходит. И шум в ушах с расслаблением мышц должен уйти.
Вообще на данном этапе нужна Вам консультация очная квалифицированного невролога, прием препаратов типа сирдалуд, магний и мягкий антидепрессант, а так же от шума в ушах есть смысл попробовать Вестибо.
Обсудите прием данных препаратов с неврологом. Но самолечением не занимайтесь.
Массаж шейно- воротниковой зоны будет вспомогательным методом.
Невролог должен решить нужны ли подколки ботокса для расслабления мышц.
Но в Вашем случае антидепрессант будет основой лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Лора Вы были по поводу шума в ушах? Уточните какое лечение Вам проводилось?
По обследованиям признаки начального артроза ВНЧС, дегенеративные изменения и грыжа в шейном отделе позвоночника тоже могут быть причиной Ваших жалоб.
Клиент
Анна, у лора был все хорошо, лечения никакого не проходил, кроме общей гимнастики и разминки мышц шеи и спины
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца.
Мексидол уколы внутримышечно 2,0 мл до 10 дней.
Если не будет улучшения, то консультация невролога, может обсуждаться МРТ головного мозга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причиной могут быть дегенеративные изменения позвоночника.
Как препараты принимали?
Клиент
Хайшат, честно говоря никаких не принимал.
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мексидол 125 мг 1т 3 раза в день
Бетагистин для устранения шума и головокружения 16 мг 2 раза в день курс приёма 4 недели.
В плановом порядке консультация нейрохирурга для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тарон. Рекомендую прием препарата гинкго билоба в капсулах, по 1-2 капсулы 2 раза в день на 8-12 недель. Этот препарат применяется при нейросенсорных нарушениях (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). Активные соединения этого препарата оказывают антигипоксическое действие, улучшает обмен веществ в органах и тканях, способствует накоплению в клетках макроэргов, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в нервной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.