Консультация эндокринолога /

Три узла обнаружили — вопрос №1132182

Здравствуйте, уважаемые доктора, я ходила на консультацию к маммологу, он в подарок предложил проверить щитовидку, акция была. Сделал УЗИ. Две беременности подряд, родила путем кесарева сечения двоих детей в 17 и 20 годах. На грудном вскармливании по 2.2 года, отлучила полгода назад. УЗИ щитовидки делала в прошлом году, было все в порядке, анализы периодически и во время беременности на щитовидку сдавала, было нормально. А здесь 3 узла! Единственное за время беременностей поправилась и не сбросила вес. С 55 кг до 73. Сейчас вешу 70. Потихоньку снижаю питанием. В неделю по 1 кг. Что мне делать с этими узлами? Я в панике. Могут ли они рассосаться? К эндокринологу записалась, только в конце месяца. Насколько это опасно? Нужно ли пить Йодомарин? И у детей моих тоже есть риск? Анализы буду сдавать, как только немного успокоюсь. Моя тревога боюсь исказит результаты. ТТГ, т4, т3, ТГ, тпо, кальцитонин, тиреоглобулин буду сдавать? Может ещё что нужно сдать? Каждый день начала кушать морскую капусту: и сушёную в виде чипсов, и маринованную, и кальмары заказала, соль всегда йодированная. Волосы кудрявые с рождения в плохом состоянии: сухие, поредели, долго растут, ходила к трихологу, сказала кушать растительную пишу и делать массаж головы. Кожа сухая. Ногти нормальные.

Возраст: 35

Хронические болезни: Небольшие изменения в поджелудочной железе.

Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть узи на руках , прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья, здравствуйте, загрузила фото узлов на УЗИ и описание узи

Эндокринолог
По узи небольшие узелки. УЗИ делать 1 р в 6-12 мес. Смотреть за ростом. Если будут больше 1 см., то положена пункция
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо

Чтобы оценить функцию щитовидной железы/- сдать на ТТГ и Т4св , АТ к ТПО, АТ к рТТГ

Проверить ферритин, норма не ниже 45ч часто железодефицит может вызывать жалобы как у Вас
И вит д проверьте. Норма 30-60.

При узловых образованиях, йод нельзя, можно принимать йодированную соль
Клиент
Дарья, а насколько это опасно? Они могут рассосаться? Я так понимаю, это кисты, по-другому. Или я неправильно понимаю?
Эндокринолог
Кисты, узелочки это следствие йододефицита. У многих они есть, так как мы мало получаем йода,
Главное вовремя делать узи, контролировать. На рост к сожалению мы никак не повлияем. они могут так же и на фоне стресса расти, могут уменьшаться. Желательно делать узи в одном и том же месте, чтобы можно было проследить динамику
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам - сдайте ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, кальцитонин. На первом этапе достаточно. Если будут изменения, то дальше уже будет назначены другие анализы. Тиреоглобулин, АТ к ТГ точно сдавать не нужно.

По УЗИ - все, что менее 4 мм не считается узлами, это скорее расширенные фолликулы (клетки щитовидной железы). Есть один узелок, по описанию он доброкачественный, пока нужно только наблюдение - УЗИ через 6 месяцев, если не будет роста значимого, то достаточно 1 раз в год делать УЗИ, сдавать ТТГ. Кальцитонин сдадите - исключите мелуллярный рак.

Продолжайте использовать йодированную соль ежедневно, морепродуктами не злоупотребляйте, 2-3 раза в неделю достаточно.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а этот узел он может исчезнуть? Что мне нужно сделать, чтоб вылечить щитовидку? Какие меры предпринять? Уменьшить вес? Цигун помогает? Я где-то прочитала, и психолог с психотерапией? Я не могу просто ждать и ходить раз в год на УЗИ, мне надо помочь своему организму исцелиться, иначе я так до депрессии дойду
Эндокринолог
Исчезнуть не может, но и беспокоить на данным этапе, он вас не должен. Он маленький, безобидный. У нас практически у всех, если поискать, такие узлы есть, потому что мы все родились и живём в йододефицитном регионе. Щитовидная железа у вас не болеет, по крайне мере по тем данным, что есть сейчас. Досдадите анализы, станет понятнее, что с её функцией. Но структурные изменения в виде маленьких узлов - точно не повод переживать.
Вам не нужно ждать, что с ним что-то случится, если он не будет расти, то можно и 1 раз в 2 года УЗИ делать, для профилактики.
Цигун и любые практики, психотерапия - это очень хорошо для психики и общего укрепления здоровья, поэтому если есть возможность, то да, занимайтесь. Но на узелок это никак не повлияет. Зато поможет проще относиться к минимальным изменениям, которые не влекут за собой никаких серьезных нарушений.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, очень грамотно и успокаивающе Вы мне все разложили! Я очень Вам благодарна! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Я успокоилась! Теперь мне стало намного легче и понятно!
Эндокринолог
Очень рада, что помогла. Спасибо Вам за добрые слова, взаимно!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Узелочки маленькие, не переживайте, к анализам можете добавитьферритин для исключения дефицита железа,а на тиреоглобулин и ат к ТГ сдавать не нужно, правильно что добавили йодированную соль, употребляйте ее на постоянной основе и чтобы у детей не было йододефицита солите пищу только йодированнной солью, к сожалению у нас нет профилактического йодированная продуктов питания , поэтому большая часть населения имеет такие узелки или диффузные изменения щитовидной железы
Если все анализы будут в порядке контроль узи через 6 месяцев в динамике