Вены на ногах, онемение и холод в ногах
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у папы давно «гудят» ноги, постоянно мерзнут ноги, некое онемение, тяжесть в ногах. Стало тяжело ходить, раньше быстро ходил. Сейчас может на ровном месте споткнутся, «качает». Может ещё конечно связано с тем что когда то была травма головы в аварии, потом падал , было сотрясение головы.1) интересует поможет ли просто лазер для вен в случае папы 2) какие обследования нужно пройти до операции и какая нужна?процесс восстановления какой? И стоит ли в возрасте 79 лет рисковать?но хочется максимально помочь 3) слышала что стоит проверить и Вены в тазу сначала-каким способом? 4) наверное мрт головы тоже следует сделать
Здравствуйте, Александр.
Исходя из жалоб и фото у пациента несомненно есть сосудистая недостаточность, как венозная(по фото мы видим варикозную болезнь ног с хронической венозной недостаточностью), так и артериальную (недостатосность кровообращения исходя из жалоб на Онемение, похололание, синдром перемежающкйся хромоты). По поводу шаткости в походке, она может быть по причине вестибулярной недостаточности, что требует дообследования и консультации невролога.
Рекомендую Вам следующее (дообследование и лечение):
1.узи вен и артерий ног с последующей консультацией ангиохирурга с определением дальнейшей тактики лечения.
2. Мрт головного мозга с сосудами головного мозга, узи брахиоцефальных сосудов. Сахар крови, оак, экг, коагулограмма, липидограмма. С последующей консультацией невролога.
3.
Принятый ответ
3. Курс сосудистой терапии, желательно инфузионной, в условиях стационара или дневного стационара :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
Если нет возможности инфузионной терапии, принимать таблетированные формы:
Т. Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес.
Т. Трентал 200мг 2р.д 3недели
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес
4. Т. Зилт 75мг длительно (дезагрегант для профилактики тромбообразования).
5. Курсами и р. Г приём флеботоников - детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
6. Средиземноморская диета.
В зависимости от результатов липидограммы, могут быть назначены статины.
По результатам узи артерий ног, будет решаться вопрос о необходимости кт ангиографии, если встанет вопрос об оперативном лечении.
То же касается узи вен ног. По результатам решение вопроса об оперативном лечении. Безусловно оно показано, судя по фото. Но необходимо очно смотреть пациента. По поводу метода операции - золотым стандартом является эвлк.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Проблемы вашего отца в меньшей степени связаны с варикозной болезнью. Поэтому:
1. Лазерное лечение в данном случае будет каплей в море. Да, уйдёт отечность, тяжесть в ногах, пропадут вены - возможно ножкам станет чуть полегче, процентов на 5-10%. Но это максимум.
2. В 79 лет можно делать ЭВЛК, но исходя из первого пункта, стоит ли игра свеч? 100%-го выздоровления после лазера все равно не будет. Перечень анализов перед операцией стандартный: оак, оам, бх, коагулограмма, вич, геп в и с, сифилис, экг и консультация кардиолога.
3. Смысла проверки вен таза абсолютно нет.
4. МРТ головного мозга сделайте обязательно - особенно если «качает» в стороны.
Я Вам рекомендую обратить внимание в первую очередь на МРТ головы. Сделайте его и проконсультируйтесь с неврологом. Возможно проблема гораздо глубже.