Консультация ортопеда /

Появилась боль — вопрос №1132296

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Исходные данные. Женщина, 50 лет. 30.07.22. - травма в результате ДТП.Разрыв передней и наружнобоковой крестообразной связки левого коленного сустава. Лечение : ловсанопластика передней крестообразной и наружнобоковой связок левого коленного сустава.Крепления выполнены с помощью титановых болтов.Анальгетики,сосудистые препараты,антибиотикотерапия, гипсовая лангета, перевязки,ФТЛ,ЛФК.Послеоперационный период наблюдается отек колена. В настоящее время отек не ушел, немного стал меньше. При ходьбе сохраняется боль. Нога разрабатывается, сгинается на 90 градусов.Уже сменила тутор на повязку.Стараюсь давать нагрузку на ногу, много хожу. В последнее время появилась боль в кости,чего раньше не наблюдалось. Врачи кроме массажа ничего не предлагают.От массажа отказалась ввиду наличия воспаления (отёка).В связи с чем могла появиться боль в кости? Заранее спасибо!

Возраст: 50

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае боль отмечается за счет того, что нагрузка неравномерно распределяется на связочный аппарат г/стопного сустава беспокоить будет не меньше года после операции, когда нагрузка после операции равномерно распределится и импланты часть нагрузки возьмут на себя. в данном случае важен подбор качественного по конструкции ортеза RKN 103 и ограничивать ходьбу, чтобы отек с коленного сустава спадал при отдыхе в течении часа, только так можно бороться с отеком и болью в коленном суставе, пока идет процесс восстановления после операции
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В связи с чем могла появиться боль в кости?

Пока не понятно, где именно боль, в какой кости.
Сфоткайте конечность и отметьте болезненное место.
Можно на теле нарисовать и сфоткать или фото отредактировать.
Приложите.
Принятый ответ

Клиент
Константин, здравствуйте, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Это точно не кость болит.
Там головка м\б кости, которую огибает м\б нерв и потом он проходит примерно там, где стрелка. Так же там находятся сухожилия м\б группы мышц. Они воспалены. Это все дает боль.

Лечение:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
Эти процедуры с металлом сочетаются.

Без таблеток можно обойтись. Они только в помощь.
Но без блокады и УВТ не обойтись.

П.С. Возможная причина проблемы - неправильное ношение бандажа. Я обратил внимание, что на фото кольцо бандажа смещено кнаружи от надколенника, а должно на нем строго находится.
Или Вы его неправильно надеваете, или бандаж слабый и сдвигается во время носки. Это нужно исправить.

П.С.№2 Блокаду делают прямо в самую болезненную точку. Не в сустав, а в болезненные сухожилия и пространство между ними.
Ортопед, Травматолог
С учетом сроков послеоперационного периода, глюкокортикоиды вводить в сустав не рекомендую.
Если есть боли, то нужен МРТ контроль на данный момент, смотреть что именно происходит с суставом, на основании данных МРТ контроля можно назначить нужное лечение.