Я кусаю губы

Мне 14 лет и я постоянно кусаю губы. Я не могу прекратить. Если мне об этом скажут,то я через секунду забуду и продолжу их кусать. Я грызу их настолько сильно,что от туда идёт кровь. Я слышала,что это могут быть какие-то проблемы с агрессией. И как вообще понять,что со мной что-то не так?Это не опасно?

Нет
14 лет

Ксения, добрый день!
Привычное непрекращающееся действие(у вас это кусание губ) говорит о том, что накопилась тревога, что есть моменты в Вашей жизни, которые волнуют. Вы сами замечали, когда Вы начинаете грызть губы - с чем это связано?
Такие ситуации легче и быстрее прорабатываются со специалистом(невролог, психолог, психотерапевт).

Сами можете начать внимательнее относиться к своим эмоциям - проявляете ли их(или не даете выход). А с губами - попробуйте недели 2 добавить в свое расписание обязательное кусание губ по часам(например в 11 утра и 17 вечера каждый день) понятно, что пока Вы будете их кусать и в промежутках, но попробуйте поставить будильник на определенное время и делать, даже если не хочется. Мозг потихоньку начнет перестраивать свое отношение к процессу.

Доброе утро
В каких ситуациях вы это делаете?
Когда это первый раз случилось, что происходило в тот момент?
Что вы испытали: стресс, страх?