Консультация лора /

Фронтит и синусит — вопрос №1132421

Сделали ренген,заключение фронтит,двухсторонний верхнечелюстной синусит...Патологическое содержание в левой ячейке лобной пазухи !/ 2 обьема Выписали Лекарсво,уклы антибиотики.Но сказал врач,что лучше ехать в областную клинику,но может есть смысл подождать пару дней,вдруг уколы помогут.Посоветуйте пожалуста.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Наличие гноя в лобной пазухе(уровень горизонтальный на рентгене) является показанием для экстренной госпитализации в ЛОР отделение.
Насильно, конечно, Вас никто не положит.
Вы можете лечиться в амбулаторных условиях. Но риски внутричерепных и внутриглазничных осложнений уже выше будут.
В больнице Вы получите более комплексное и эффективное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот в чем и вопрос,в нашей больнице его не кладут,а говорят езжайте в область,запись только на 5 декабря.Можно записаться только платно к лору,но там нет стационара.Да и ехать 700 км на машине,не опасно ли это будет.Уколы сделали один только день,сегодня утром были огромные гнойные выделения.Может есть смысл подождать пару дней,а не ехать в дальнюю дорогу в таком состоянии

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы хотите услышать ответ, что да, конечно, смысл есть, посмотрите, полечитесь дома пока. Но это не так, к сожалению. Я написала Вам, как делать правильно.
Я так поняла, ни физиолечения, ни аппаратного промывания пазух носа амбулаторно делать не будут. В идеале и пункцию обеих верхнечелюстных пазух нужно делать. Это заметно снижает эффективность лечения.
То что отток есть, конечно хорошо, но не является основанием считать, что можно тогда не ложиться в больницу.
Вообще тактика такая, что при выявлении такой патологии врач обязан направить в дежурное ЛОР отделение. Чаще это областная больница. И на этом этапе вы либо пишете отказ, беря всю ответственность за исход лечения на себя, либо едете и лечитесь в стационаре.
Одному, конечно не стоит ехать. Нужен сопровождающий.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам желательно конечно пролечиться в стационаре так как наличие жидкости в лобных пазухах является показанием, там вам окажут квалифицированную помощь и сведут к нулю осложнения внутричерепные и внутриглазничные, чем и опасен фронтит
Принятый ответ
Клиент
Марина, в больницу не кладут,отправляют в областную,запись только на 5 декабря.Уколы делаем только 1 день,в платной клинике только прием,стационара нет.И что делать,не знаю,ехать 700 км.на машине наверное в таком состоянии опасно и может антибиотик(уколы) через пару дней начнут работать
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще это не та ситуация которая ждёт записи. Если областная ваша больница( та о которой вы пишите) и если вам не дают направление хотя должны, вы можете обратиться самообращением и вам не имеют права отказать. Может вас кто то увезёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик даёт эффект на 3 сутки
Детский ЛОР, ЛОР
А какие у вас жалобы и какие препараты назначены?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто выше вы пишите что выделения выходят и это хорошо.
Клиент
Марина, цефрикасон1грам 2 раза уколы. синупред по 2 т 3 раза. ибупрофенпо 1т. 3 раза.лоратадин1 т 1 раз.оксиметазолин 3 раза и промывание3 раз
Детский ЛОР, ЛОР
Игорь, лечение хорошее. После Оксиметазолина минут через 10 как отёк уйдёт только тогда промывайте нос, желательно объемными промываниями это долфин или Аквамарис лейка и аккуратно отсмаркивайте закрывая одну ноздрю. Затем можно капли с антибиотиком в чистый нос Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней. И антибиотик по 1 грамму 2 раза в день, 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию рентген снимка
По описанию снимка- да вам доктор все правильно сказал , показано стационарное лечение
Принятый ответ
Клиент
Сергей,
Клиент
Сергей, .снимка нет.есть заключение.В стационар не кладут.
Детский ЛОР, ЛОР
должны положить в стационар , настаивайте на госпитализации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А какие жалобы у Вас?
Пункцию амбулаторно отказались делать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,добрый день,у нас лор не делает ни пункцию,не кладет в стационар,только выписал лечение,в область направление может дать только на 5 декабря.Жалобы: Сильная головная боль, заложеность постоянно,температура не высокая 37,5
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужна обязательно госпитализации, и до 5 го числа это подождать не может
Детский ЛОР, ЛОР
А что вас сейчас беспокоит ? Какие жалобы ?