Сухой кашель, ребенку год и 5 месяцев
Начался сильный насмарк, на третий день к вечеру поднялась температура, на следующий день осип голос и появился лающий кашель , далее врач назначила ингаляции с пульмикортом в дозировке 1 мл лекарства ( 0,25) + 2 мл физ раствора в этот же день кашель стал сухим и редким. На 4ый день температура спала. На пятый день кашель усилился. Сухой так же. Врач сказала доделать 5ый день пульмикортом и сменить на берадуал. Насморк так же сильный и обильный. Так же на 4ый день болезни назначили антибиотик амоксециллин 3 мл 3 раза в день . Легкие чистые так говорит врач. Это правильное лечение для сухого кашля?
Здравствуйте. Ребёнка врач слушал повторно после назначения ингаляций с пульмикортом?
Для решения вопроса с антибиотиком лучше предварительно сдать ОАК, возможно он и не понадобится
Ирина Васильевна, да врач сегодня слушала сказала легкие чистые. Назначила вместо пульмикорт ( им мы 3 дня дышали ) берадуал по 9 капель + 2 мл физ раствора и делать ингаляции с физ раствором каждый по 3 раза в день, т.е 6 ингаляций в день получится
Если в лёгких все чисто и нет хрипов, беродуал не показан. Беродуал назначается при наличии обструкции. Если есть возможность покажите ребёнка ещё одному врачу
Ирина Васильевна, а чем тогда лечить сухой кашель ? Капли синекод можно?
К сожалению я не могу вам точно сказать, потому что нужно осмотреть ребёнка. Если есть насморк, он может провоцировать кашель. Если есть хрипы в лёгких, тогда ингаляции с беродуалом будут показаны. Возможно достаточно будет просто ингаляций с физ.раствором и мокрота начнёт откашливаться
Ирина Васильевна, насморк есть. Обильный и тоже усилился сегодня вмести с кашлем
Нос промывайте солевым раствором и убирайте слизь аспиратором. Если есть заложенность, сначала капайте сосудосуживающие капли в нос и через 5 мин промывайте. В комнате должна быть достаточная влажность, примерно 40-60% чтобы слизистые не пересыхали и слизь не становилась вязкой