Консультация педиатра /

На какой день болезни сдать ОАК ребенку — вопрос №1132458

Здравствуйте! Ребёнок 4,5 года в ночь с 12 на 13 ноября заболел: кашель, насморк, температура до 38.5
Много даём пить, почти ничего не ест, брызгаем горло (очень красное), промываем нос, сбиваем температуру каждые 6 часов. Но теперь она повышается почти до 40. Сбивается до 37-38 и ненадолго.

По опыту ни разу с такой температурой не справлялись без антибиотиков.. Ждали по 5 дней, назначали антибиотики и потом падала температура. Последний раз так сильно болел год назад.
Есть ли смысл сегодня сдать кровь (3е сутки)? Попросить антибиотиуи у врача?

Возраст: 30

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Если , не замечаете улучшения, то лучше сразу сдать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да , можете сдать, но желательно из вены
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Юлия! Сдать ОАК, ОАМ можно в данный момент, поскольку нужно определить этиологию заболевания, для решения вопроса о назначении антибиотиков. ОАК можно сдать по cito , в течении 1,5-2 часов будет результат лабораторных анализов, после чего врач откорректирует вообще лечение .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При вирусных может быть такая высокая температура и держится длительнее .
Поэтому лучше сделать ОАК и ОАМ и уже по результатам коррекция лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, уже сегодня можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Имеет смысл сдать анализы сегодня, не только общий анализ крови, но и общий анализ мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок. Сдавать натощак.
И очно покажите педиатру.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, обильное тёплое питье обязательно, если не будет положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция. Будьте здоровы!