Консультация педиатра /

Не падает температура — вопрос №1132472

Ребёнку 2г,заболела в пт-резкий кашель с трудноотделяемой мокротой, на след.день темпер.37 держится 3дня.по ОАК снижены нейтрофилы и лимфоциты. Врач назначил полиоксидоний, зиртек, ингаляции пульмикорт.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, соэ на верхней границе нормы). Рекомендуется симптоматическое лечение: обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут. Полиоксидоний не имеет доказанной эффективности, смысла в его приеме нет.
Увлажнение воздуха 40-60%.
Кашель лающий был? Голос не осип?
Принятый ответ
Клиент
Мария, голос не осип, кашель ни сухой, но откашлять тяжело до рвоты

Педиатр
Пульмикорт тут тогда тоже не нужен. Нужно обильное теплое питье, дренажный массаж , чтобы улучшить отхождение мокроты
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо, а может ли на фоне вируса стул стать светлым беловатым?
Педиатр
Нет, не может быть. Нужно тогда узи органов брюшной полости делать и биохимический анализ крови сдать ( общий билирубин и прямой, алт, аст).
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату анализа крови процесс вирусный. Сейчас только симптоматическое лечение и не более, антибиотики пока не нужны.
Через 3-4 день при отсутствии положительной динамики надо будет сдать повторно оак (оценить, нет ли присоединения бактериальной флоры).
Если препараты уже купили, то давать можно, полиоксидоний не имеет доказательную эффективность, но хуже точно не сделает.

Принятый ответ
Педиатр
Гузель, здравствуйте. По анализу - вирусная инфекция, что чаще всего и встречается у детей. Если нет одышки, шумного дыхания - ингаляции с пульмикортом не показаны, можно просто с физ.раствором проводить до 4 раз в день. . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Различные противовирусные препараты не имеют эффективной доказанности, поэтому не назначаются. По выздоровлению пересдайте ОАК, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо, а почему могут быть тромбоциты понижены? И можно ли купать ребёнка?
Педиатр
Гузель, здравствуйте. Ребенка лучше купать по выздоровлению. По поводу тромбоцитов - пересдайте ОАК через 10-14 дней после выздоровления. Возможно на фоне вирусной инфекции, нужно смотреть на здоровом фоне.
Клиент
Светлана, ещё стул стал светлым. Может ли быть из-за вируса?
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет, вирусная инфекция у ребёнка.
Полиоксидоний значимого эффекта не несёт,нужна активная симптоматическая терапия. Прочищать носик с физраствором по мере необходимости

При заложенности називин по капле в каждый носовой ход до 3х раз в день.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
После ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови течение вирусной инфекции (повышение СОЭ,Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов).
Лечение продолжайте.
Температура может при вирусной инфекции держаться до 5-7дней, с положительным эффектом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы что говорит о вирусной инфекции.
Необходимо симптоматическое лечение.
Температура может держаться в течение недели.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Ингаляции с пульмикортом продолжайте

Педиатр
Здравствуйте Гузель, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое, пульмикорт в вашем случае не показан, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, промывайте носик ребёнка солевым раствором 3-4 р в сут, обильное тёплое питье обязательно, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку в комнате, температура в комнате должна быть 18-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!