Из-за какой причины забился урологический катетео
Здравствуйте! Урологический катетер стоит уже год. С недавнего времени начал забиваться белой слизью, буквально каждый день. Приходится ездить промывать каждый день в больницу. Был на приёме у уролога, назначил антибиотик и мочегонные, улучшения нет. Скажите пожалуйста, в чем причина? И как правильно лечить?
Здравствуйте. Стоит катетер через мочеиспускательный канал или цистостома (через живот)?
Ирина, через живот
Цистостомический дренаж необходимо менять не менее 1 раза в 3 месяца, лучше всего 1 раз в месяц! Мочеприемник необходимо менять 1 раз в неделю ( мешок для сбора мочи).
Из лекарственных средств можно применять: фурагин по 100 мг - 3 раза в день - 2 недели ( может окрашивать мочу в темно-оранжевый цвет), канефрон по 2 табл 3 раза в день- месяц, соблюдение питьевого режима не менее 2-2,5 литров чисто неминеральной воды, морсы(клюквенный) для естественного промывания мочевого пузыря).Следить, чтобы цистостомический дренаж не перекручивался, не перегибался и находился ниже уровня мочевого пузыря для нормального оттока мочи.