Консультация уролога /

Отек яичка 3.10 года — вопрос №1465154

Здравствуйте
Мальчик 3.10
В 2 года ставили подозрение на водянку яичка
Сказали наблюдать и сделать УЗИ
К сожалению, УЗИ не сделали
Внешне не было различных глазу проблем
И вот полтора дня назад одно яичко отекло. Запись к урологу на завтра. Мошонка не болит,температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо, мочеисускание в норме, отек не прогрессирует и не спадает ( по утрам немного меньше)
Вопросы:
1) не опасно ли при таких данных ждать приема завтра?
2) правда ли,что если до 2х лет пропустили операцию, то уже поздно и это на всю жизнь? Какие перспективы? Есть ли лечение?

Возраст: 3

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото изменения минимальные. Скорее всего экстренности нет из вашего описания.
Я так и не понял УЗИ сделали или нет?
Клиент
Владимир, не делали к сожалению

Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом хорошего состояния, отсутствия болей скорее всего это и есть водянка. Сделайте УЗИ органов мошонки. Это быстро и безопасно, а главное - информативно.
Клиент
Владимир, а правда что в 4 года водянку уже не оперируют и это сложности и риск бесплодия на всю жизнь?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно не верно. Можно и позднее делать, если есть показания. Водянка крайне редко оказывает влияние на функцию яичка, а соответственно на будущую половую жизнь и детородную функцию.
Не переживайте!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Не переживайте. Изменения не критичные. Если не болит, вряд ли это воспаление. Врач сделает узи и всё объяснит. Про операцию до 2-х лет в вашем случае - ерунда. Вы путаете с крипторхизмом, когда яичка нет в мошонке.
Удачи.