Консультация уролога /

Варикокоцеле, Эпидимит по узи — вопрос №1667680

2 недели назад было воспаление, проколол антибиотики Цефриаксон 10 дней. По результатам лечения пошел на УЗИ. По УЗИ Варикокоцеле и левосторонний эпидимит. Уролог настаивает на операции, больше никакого лечения не выписал. У меня сильные сомнения по поводу этого лечения. На данный момент слева иногда потягивает, бывает к вечеру чуть опухает, но не сильно. До воспаления вообще ничего не беспокоило.
Алексей.

Возраст: 35

Хронические болезни: жировой гепатоз печени, порок сердца, гипертоническая болезнь

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы получали лечение по поводу орхоэпидидимита?
Клиент
Луиза Римихановна, колол цефриаксон 10 дней, нимесил 5 дней, вчера закончил цефриаксон, сегодня пошел на узи

Андролог, Уролог
Вы это лечение по поводу воспаления придатков получали?
Клиент
Луиза Римихановна, да
Андролог, Уролог
Жалобы могут сохраняться в течение месяца.Варикоцеле,если оно имеет место быть было у Вас и до воспаления,и,как я понимаю,оно совершенно Вас не тревожило.Поэтому вопрос с оперативным лечением думаю не актуален
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Меня сейчас скорее больше волнует вопрос о том, что по узи эпидимит слева все еще есть. Получается лечение нужно продолдать или антибиотики не подействовали?
Андролог, Уролог
По узи диагнозы такого рода не ставят.Могут быть косвенные признаки.Отёк в любом случае будет сохраняться несколько недель .Что Вас на сегодняшний день беспокоит?
Клиент
Только потягивает иногда, и периодически к вечеру может немного опухнуть. Вроде все, температура в норме, сильных болей нет
Клиент
И при нажатии чувствительно
Андролог, Уролог
Это остаточные поствоспалительные изменения,которые сойдут на нет.Сейчас можно прикладывать мазь Левомеколь 2р/с 10 дней.Этого достаточно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Есть Варикоцеле слева, учитывая болевой синдром показано оперативное лечение.
Клиент
В том то и дело что болеврй сидром появился вместе с воспалением. До этого ничего не беспокоило.
И стадия по узи вроде не для операции, по сути варикоцеле наши случайно
Андролог, Уролог
Тогда выждать время - 1-3 месяца и понаблюдать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что нет острой симптоматики, можно пока не спешить с операцией. Для улучшения микроциркуляции тканей использовать - трентал по 200 мг * 3 раза в день 7 дней. Носите трусы в виде плавок для того, чтобы поддерживать мошонку в течение 1 месяца. Физическую нагрузку пока нужно ограничить. На область мошонки наносите димексид гель 2 раза в день в течение 10 дней. УЗИ органов мошонки контроль.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А операцию по-поводу чего вам предлагают?
Клиент
Владимир Александрович, убрать варикоцеле
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну срочности в этом точно нет!