Консультация гинеколога /

Приём ферментов — вопрос №1132999

Здравствуйте! У меня 14я неделя беременности, токсикоза нет, но после любого приема пищи ужасная тяжесть в животе,как будто пищеварение остановилось, неважно что съела яблоко или кусок отварной курицы.Это невыносимо,из-за этого у меня отвращение к еде, скинула 2,5кг, благо мой вес 63 кг. Естественно не ем много, очень маленькие порции 3 раза в день, чаще не хочу. Что мне делать, как сгладить этот недуг, может можно попить какие-то ферменты?А ещё проблемы со стулом раз в 3-4 дня…

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! Можете попробовать креон 1 капсула х 3 раза в день, или хофитол 2 таблетки х 3 раза в день. Все до еды. На 2 недели для начала.
По поводу стула- добавьте больше жидкости, для размягчения кала, клетчатки, уберите сладкое , выпечку. При запорах можете использовать глицериновые свечки в прямую кишку или клизмы микролакс.
Клиент
Алина, спасибо, попробую кретон, потому что хофитол не помогает.

Акушер, Гинеколог
Татьяна, хофитол больше растительный препарат, а креон именно ферменты содержит. Поэтому если сравнивать эффективность , конечно, креон сильнее.
Принятый ответ
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Можно принимать хафитол по 2 т 3 раза в день до еды. Пейте больше жидкости и принимайте дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, к сожалению хофитол не помогает совсем.
Гинеколог
Тогда попробуйте креон по 1 капсуле 3 раза в день.