Консультация детского стоматолога /

Беспокоят десна — вопрос №1133085

3 месяца, ребёнок очень капризный,плачет, жадно грызёт грызунок, видно что беспокоят десна.
Скажите пожалуйста, что можно давать в три месяца? Какие обезболивающие?
Дантинорм беби не помогает.
Как помочь ребёнку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в качестве обезболивающее только нурофен и парацетамол . А так грызунки предлагать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а гели?
Нурофен в какой дозировке?

Педиатр
Нурофен 2 мл. Гели не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Дайте охлаждённый прорезыватель, по эффективности это сравнимо со средствами содержащими лидокаин, типа Калгель и пр( есть исследования это подтверждающие, это безопасно для малыша, в отличии от препаратов ,содержащих лидокаин которые увеличивают риск синдрома внезапной смерти)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, как часто охлаждать грызунок?
Просто в холодильнике или в морозилке?
Десна долго будут беспокоить малышку?
Педиатр
В холодильнике или в холодной воде, 1-2 раза за бодрствование можно предложить, если бодрствование долгое, беспокойное, можно чаще, ограничений нет, охлаждать как нагреется. А вообще в этом возрасте руки постоянно во рту, и это не из-за зубов, а потому что ребёнок этому научился, и познает своё тело( руки, рот), игрушка тоже первым делом пойдёт в рот, это абсолютно нормально, препятствовать этому не надо
Стоматолог
Добрый день . Для снятия болевого синдрома можно местно смазывать десна гелем камистад-беби или дентинал беби . Давать охлаждающие прорезыватели . Если боль сильная , поднимается температура , то можно использовать нурофен детский (либо сироп либо свечи )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, дентинал беби верное название? Не могу найти ни в одном аптеке, выдаёт дантинорм беби
Стоматолог
Да , dentinale natura детский .
Могли бы приложить фото качественное , если получится , тех мест , где больше всего беспокоит .
Клиент
Екатерина, даже сама не могу понять, какое конкретно место беспокоит.
Когда грызёт грызунок, злится, хнычет.
Когда грызунок грызёт очень много слюней.
Стоматолог
Потому что важно исключить именно заболевания слизистой оболочки дёсен . Сами не смотрели ? Если ли язвочки какие-то на дёснах ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, не заметила
Стоматолог
Ну это главное , что нет никаких измненений слизистой
Стоматолог
Мария, здравствуйте. Я рекомендую обратиться лично на консультацию к детскому стоматологу, тк в 3 месяца зубам ещё рано прорезываться, но конечно же и возможно. А вдруг у него стоматит, который беспокоит малышку( не дай бог конечно). Доктор лично при вас осмотрит весь ротик и слизистую малыша и даст вам рекомендации как ему помочь и чем
Клиент
Светлана, здравствуйте, проблема что нет детского стоматолога в городе.
Как проявляется стоматит?
Стоматолог
Покажите малыша стоматологу терапевту, он тоже может осмотреть.
Стоматолог
Белые папулки во рту
Клиент
Светлана, ротик вроде чистый
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. В этом возрасте зубки начинают движения в толще десны, и ещё не видно, но они приносят дискомфорт. Можно массажными движениями наносить гель для прорезывания зубов камистад бэби, можно холисал и другие, которые 0+(емли нет аллергии). Давать силиконовый охлажденный прорезыаатель. Если поднимается температура то лучше сиропы на основе ибупрофена (нурофен)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила, что смогла сфотографировать
Стоматолог
Слизистая оболочка без воспаления, зубки движутся в толще
Клиент
Анна, это значит что растёт череп и поэтому ее беспокоит десна?
Стоматолог
Это значит, что зачатки зубов начали свое движение в сторону десны для будущего прорезания(десны будут набухать, краснеть, появляться режущий край).
Клиент
Анна, но это может продлиться еще до мес 6-12 мес? Или это означает что зубки будут ранние?
Стоматолог
Сроки ничем не регламентируюься, у всех индивидуально, первые зубки в основном к 6-8 месяцам появляются, могут раньше
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) можно использовать холисал. Можно давать нурофен. Но для прорезывания зубов ещё немного рановато, покажите ребёнка хотя бы педиатру очно
Стоматолог
Здравствуйте!Давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Делать 3 раза в день массаж пальцем с гелем КамистадБейби или Калгель.Внутрь можно давать сироп Ибупрофен,Нурофен(не более недели),можно на ночь,что бы спал спокойнее.Обязательно осмотр и обследование у детского невролога,для исключения неврологии