Беспокоят десна

3 месяца, ребёнок очень капризный,плачет, жадно грызёт грызунок, видно что беспокоят десна. Скажите пожалуйста, что можно давать в три месяца? Какие обезболивающие? Дантинорм беби не помогает. Как помочь ребёнку?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве обезболивающее только нурофен и парацетамол . А так грызунки предлагать

Ольга, здравствуйте, а гели?
Нурофен в какой дозировке?

Нурофен 2 мл. Гели не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Дайте охлаждённый прорезыватель, по эффективности это сравнимо со средствами содержащими лидокаин, типа Калгель и пр( есть исследования это подтверждающие, это безопасно для малыша, в отличии от препаратов ,содержащих лидокаин которые увеличивают риск синдрома внезапной смерти)

Дарья, здравствуйте, как часто охлаждать грызунок?
Просто в холодильнике или в морозилке?
Десна долго будут беспокоить малышку?

В холодильнике или в холодной воде, 1-2 раза за бодрствование можно предложить, если бодрствование долгое, беспокойное, можно чаще, ограничений нет, охлаждать как нагреется. А вообще в этом возрасте руки постоянно во рту, и это не из-за зубов, а потому что ребёнок этому научился, и познает своё тело( руки, рот), игрушка тоже первым делом пойдёт в рот, это абсолютно нормально, препятствовать этому не надо

Принятый ответ

Добрый день . Для снятия болевого синдрома можно местно смазывать десна гелем камистад-беби или дентинал беби . Давать охлаждающие прорезыватели . Если боль сильная , поднимается температура , то можно использовать нурофен детский (либо сироп либо свечи )

Екатерина, здравствуйте, дентинал беби верное название? Не могу найти ни в одном аптеке, выдаёт дантинорм беби

Да , dentinale natura детский .
Могли бы приложить фото качественное , если получится , тех мест , где больше всего беспокоит .

Екатерина, даже сама не могу понять, какое конкретно место беспокоит.
Когда грызёт грызунок, злится, хнычет.
Когда грызунок грызёт очень много слюней.

Потому что важно исключить именно заболевания слизистой оболочки дёсен . Сами не смотрели ? Если ли язвочки какие-то на дёснах ?

Екатерина, здравствуйте, не заметила

Ну это главное , что нет никаких измненений слизистой

Мария, здравствуйте. Я рекомендую обратиться лично на консультацию к детскому стоматологу, тк в 3 месяца зубам ещё рано прорезываться, но конечно же и возможно. А вдруг у него стоматит, который беспокоит малышку( не дай бог конечно). Доктор лично при вас осмотрит весь ротик и слизистую малыша и даст вам рекомендации как ему помочь и чем

Светлана, здравствуйте, проблема что нет детского стоматолога в городе.
Как проявляется стоматит?

Покажите малыша стоматологу терапевту, он тоже может осмотреть.

Белые папулки во рту

Светлана, ротик вроде чистый

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. В этом возрасте зубки начинают движения в толще десны, и ещё не видно, но они приносят дискомфорт. Можно массажными движениями наносить гель для прорезывания зубов камистад бэби, можно холисал и другие, которые 0+(емли нет аллергии). Давать силиконовый охлажденный прорезыаатель. Если поднимается температура то лучше сиропы на основе ибупрофена (нурофен)

Анна, здравствуйте, прикрепила, что смогла сфотографировать

Слизистая оболочка без воспаления, зубки движутся в толще

Анна, это значит что растёт череп и поэтому ее беспокоит десна?

Это значит, что зачатки зубов начали свое движение в сторону десны для будущего прорезания(десны будут набухать, краснеть, появляться режущий край).

Анна, но это может продлиться еще до мес 6-12 мес? Или это означает что зубки будут ранние?

Сроки ничем не регламентируюься, у всех индивидуально, первые зубки в основном к 6-8 месяцам появляются, могут раньше

Анна, спасибо

Здравствуйте) можно использовать холисал. Можно давать нурофен. Но для прорезывания зубов ещё немного рановато, покажите ребёнка хотя бы педиатру очно

Принятый ответ

Здравствуйте!Давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Делать 3 раза в день массаж пальцем с гелем КамистадБейби или Калгель.Внутрь можно давать сироп Ибупрофен,Нурофен(не более недели),можно на ночь,что бы спал спокойнее.Обязательно осмотр и обследование у детского невролога,для исключения неврологии