Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов. Что значат эти показатели? — вопрос №1406212

Последние 2 - 3 месяцев сильные ночные потоотделения. Насквозь мокрая одежда. В течении дня бывает сильный упадок сил, сонливость. Аппетит нормальный, никаких сбоев с питанием. Месячные регулярные. Либидо "спит" больше года, только во время овуляции просыпается. Я списывала это на то что понимаю психотропные препараты в течении 2 лет. Диагноз тревожно депрессивное расстройство хроническое, лечусь под наблюдением врача психиатра. Принимаю препараты (Ципралекс 1 мг, кветиамин 50 мг, Зопиклон 25 мг). Сдала анализы, сегодня пришли результаты. В чем можно быть причина ? К какому врачу обращаться с данными проблемами?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Представленные результаты анализов в норме. Половые гормоны, щитовидная железа в порядке.
Есть небольшое повышение пролактина, это как раз может быть связано с приемом Ваших препаратов(Кветиапин).
Повышение пролактина, так же как и прием нейролептиков может снижать либидо, вызвать сонливость.

Потливость с пролактином не связана, тут скорее всего опять же Ваши препараты влияют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста, на ваш взгляд требуется коррекция медикаментозной терапии касаемо психотропных препаратов с моим психиатром? Длительный приём возымел получается накопительный эффект?
Очный приём врача эндокринолога не требуется исходя из этих результатов?

Акушер, Гинеколог
Если оценивать ситуацию с точки зрения гинекологии- проблем я не вижу, так как прием данных препаратов не подавил овуляцию и у Вас сохраняется нормальный двухфазный цикл.
В остальном, можно обсудить с психиатром коррекцию препаратов (особенно нейролептика, так как от него эти эффекты идут).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным обследования, все показатели у Вас в норме. Небольшое повышение пролактина может быть связано с приемом Ваших препаратов, но это не причина перечисленных Вами жалоб. Скорее всего все эти симптомы являются следствием приема препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам все хорошо, за исключением пролактина, который может быть повышен в следствии приёма препаратов. Ваши жалобы с гормонами не связаны. Возможно влияние применяемых препаратов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Отправила вам благодарность:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В общем ваши анализы в норме. Есть несколько повышение пролактина, но,возможно, это может за счет действия принимаемых препаратов, и жалобы ваши с повышением показателя не связаны
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Нина!

В данных анализах, причин потливости нет.

Повышен холестерин немного, можно пропить Омега 3 (1000 мг) по 1 капсуле в сутки 3месяца, пройти узи бца, посмотреть нет ли стеноза сосудов.

Пролактин повышен на фоне приёма препаратов.

Эндокринной патологии нкт. Возможно это действительно побочный эффект вашей терапии или расстройство ВНС
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При ночной потливости нужно проверить почки. Сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек.
Снижение либидо на фоне принимаемых препаратов. Пролактин повышен незначимо, но можно обсудить с вашим доктором о замене нейролептика. Мало препаратов этой группы, которые не повышают пролактин. Но потливость не вызвана пролактином.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Из всех анализов у вас есть только повышение Пролактина, что является побочных действием приёма препаратов. В этом ничего страшного на самом деле нет. Тем более овуляция есть, значит на половые гормоны как правило влияния препарат не оказывает. На повышение пролактина давать препараты смысла нет. Но повышение может давать сонливость и тенденцию к набору веса, снижение либидо.
Саму потливость пролактин не вызывает. Скорее всего это идёт побочное действие от приёма препаратов.