Консультация гинеколога /

Замершая беременность при триплоидии — вопрос №1133272

Здравствуйте, планировали с мужем беременность, получилось со 2 цикла, но беременность замерла на сроке 7 недель, делали вакуум аспирацию. В выписке было написано кариотип плода 69ххх, то есть причина замершей в генетической поломке? Скажите насколько это серьезно? И может ли это быть просто случайностью? Какие анализы сдать мне и мужу для планирования следующей беременности

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это генетическая аномалия. Вам необходимо обратиться вместе с супругом к генетику на консультацию. Он даст необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть проблема со здоровьем у меня или мужа?

Акушер, Гинеколог
Да, нужно разбираться. Но возможно и нет проблем, так сложились обстоятельства. К сожалению, иногда случаются подобные "поломки" на полном здравии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность прервалась именно из-за генетической поломки, неправильной закладки хромосомного набора. Вам необходима консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это означает, что у меня или у мужа обязательно есть проблемы на генетическом уровне?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не значит, что у Вас обязательно проблемы, для этого и нужна консультация генетика. Иногда данные поломки случаются «рандомно».
Клиент
Дарья, мне здесь один врач написал о вероятности пузырного заноса, мне теперь очень страшно, скажите пожалуйста мне делали узи до и после вакуум аспирации, если бы был пузырный занос врач увидел бы это на узи? Мне в больнице и при выписке ничего такого не говорили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да. Увидели бы, и на гистологии тоже!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Зачатие у вас было первое? Родов в анамнезе нет? Сколько лет супругу?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да первая беременность, супругу 26 лет
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае однократная поломка хромосомного набора у плода это не показатель того что в будущем такая ситуация повториться. Как правило это отражение закона Дарвина и естественного отбора. Понимаю что для вас лично ситуация не приятная. Но! по протоколу сейчас вам рекомендовано повторное зачатие без дообследования. Если же потеря беременности на ранних сроках повторится, вот тогда совместно с супругов вам необходимо показаться генетику, супругу сдать tunel-тест. Витамины принимаете?
Клиент
Марина, да комплекс витаминов для планирования и беременности, омегу и вит д3
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае рекомендовала бы вам продолжить попытки зачатия. Принимать обязательно фолиевую кислоту и вам и супругу по 400 мкг в сутки.
Клиент
Марина, мне здесь один врач написал о вероятности пузырного заноса, мне теперь очень страшно, скажите пожалуйста мне делали узи до и после вакуум аспирации, если бы был пузырный занос врач увидел бы это на узи? Мне в больнице и при выписке ничего такого не говорили
Гинеколог, Репродуктолог
Пузырный занос пришел бы в заключении гистолога. Прикрепите протокол гистологического заключения и результаты последнего узи пожалуйста.
Клиент
Марина, гистологию только сегодня забрал муж, ещё не привёз, узи последнее сейчас прикреплю
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите- дайте знать.
Клиент
Марина, прикрепила узи
Гинеколог, Репродуктолог
По узи немного полость пышновата, контролируйте узи. Если по гистологии не выставили пузырный занос- значит ничего страшного. В плане лечения что вам назначили?
Клиент
Марина, ничего не назначили, лежала пять дней после операции под наблюдением, кололи окситоцин и ношпу для того чтобы остатки выходили
Клиент
Марина, что значит полость пышновата? Если это все таки пузырный занос, то что мне делать щас? Это опасно для моего здоровья? Уже 3 недели после операции прошло
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Если жалоб нет, ждите очередную менструацию, по ее окончании пройдите контрольное узи. Если отклонений не будет, можете планировать зачатие.
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите результаты гистологии. Если будет пузырный занос он будет прописан в заключении. Пока что ничего не предпринимайте.
Клиент
Марина, что нужно контролировать на узи? Просто мне гинеколог при выписке рекомендовала вообще только через 4 месяца на узи
Гинеколог, Репродуктолог
После очередной менструации проконтролируйте эндометрий и состояние яичника.
Клиент
Марина, прикрепила результат гистологии
Гинеколог, Репродуктолог
Пока не вижу файла.
Клиент
Марина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Пузырного заноса нет. Перед последующей беременностью дообследуйте гормональный профиль и исключите ИППП и активность условно-патогенной флоры.
Клиент
Марина, я сдавала на инфекции перед планированием беременности ничего нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данный кариотип происходит при слиянии либо 2 яйцеклеток+сперматозоиды, либо 2 сперматозоидов и 1 яйцеклетки.
Прежде всего надо исключать пузырный занос. Он происходит при слиянии 2 сперматозоидов. Сдаётся хгч и делается УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, узи делали в 5 недель, все было хорошо, эмбрион в плодном Яйце был, и узи делала на 20 день цикла в котором и забеременела, было 1 жёлтое тело в яичнике, это означает значит была одна яйцеклетка? Если бы их было 2 было бы 2 желтых тела?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это уже мы сейчас не узнаем. Основное: не должен быть сейчас повышен хгч.
Клиент
Вера, мне ничего при выписке не сказали такого, сделали узи на 2 день после вакуума сказали что все хорошо, немного кровь в полости матки, но выделения уже закончились на 10 день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это редкий случай в практике врача-гинеколога.
Генетик- точно не помешает. Но это спонтанные мутации. Риск повторения крайне низкий. Так что, если хгч будет нормальный, планируйте беременность через 6 месяцев.
Клиент
Вера, если по гистологии подтвердиться пузырный занос, то что делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужна будет консультация онколога. Но вы не пугайтесь. Это очень редкий случай. Даже при подтверждении пузырного заноса ведение онкологом нужно не всегда.
Клиент
Вера, по гистологии пузырного заноса нет, посмотрите пожалуйста я прикрепила, то что мне написали это очень страшно? Что значит. Хронический эндометрит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно выдохнуть сейчас. Все хорошо. Пузырного заноса нет.

Хронический эндометрит говорит о хроническом воспалительном процессе. Изменение эндометрия на клеточном уровне. С триплоидией не связано.
Сейчас самые современнные методы- кавитация для лечения данной проблемы. Помогут вам для подготовки к беременности. Обязательно сдать фемофлор, чтобы не пропустить инфекцию половых путей. И можно начинать пить витамины.
Клиент
Вера, я сдавала на все инфекции перед планированием беременности, ничего не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На одной гистологии диагноз эндометрит, в любом случае, не ставят.
Это диагноз клинический.
Но фемофлор надо все же пересдать. Прошло достаточно много времени.
Клиент
Вера, перед операцией у меня брали мазки, были повышены лейкоциты 10-20 в уретре и 30-50 в цервикальном канале ставила свечи тержинан 6 дней после операции, но моя гинеколог говорила что лейкоциты повышенные не надо лечить если нет жалоб, у меня их не было и они могут быть из за эрозии которая у меня есть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вас огорчу, но лейкоциты означают воспалительный процесс, который надо лечить обязательно. Тем более при беременности. Иначе воспаление идёт дальше вверх на матку, вызывая эндометрит. В стационаре вам назначили антибиотики?
Клиент
Вера, нет только тержинан 6 дней вагинально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае лучше пропить антибиотики.трихопол 250 мг 3 раза в течение 5 дней.
Клиент
Вера, и во время операции ставили однократно в/в цефазолин 2г
Клиент
Вера, у меня вакуум аспирация 3 недели назад была, не поздно будет пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Однократно мало. Ещё не поздно.
Клиент
Вера, а разве по анализу крови не показало бы если было бы воспаление какое то? Те же лейкоциты ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не всегда оно есть в крови.
У вас было оперативное вмешательство, поэтому риск воспалительного процесса в матке выше.
Клиент
Вера, вы считаете что антибиотики точно не будут лишними? Я не понимаю почему тогда мне врач при выписке не назначила их
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я считаю, что лишними не будут.
Клиент
Вера, а для восстановления микрофлоры кишечника что то надо после этого?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно. Любой пробиотик. Можно максилак, проваг, аципол.
Клиент
Вера, вместе с антибиотиком или после того как пропью?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше после антибиотиков.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, все таки по данной гистологии точно можно говорить о хроническом эндометрите? Просто до беременности никаких клинических проявлений не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если бы не было истории, о которой вы рассказали, я бы усомнилась. Но у вас был источник, есть гистологическое подтверждение, было оперативное вмешательство. Этого достаточно, чтобы поставить диагноз.

Сейчас ваша задача провести антибактериальное лечение. В дополнение можно провести физиолечение. Далее для подтверждения в дальнейшем можно провести аспирационную биопсию для того чтобы узнать, а есть ли ещё эндометрит хронический гистологически.
В следующие циклы вы обращаете внимание на характер менструаций. Самый характерный признак – изменение характера выделений из половых путей, в частности, кровянистые атипические выделения. Для хронического эндометрита характерны мажущие выделения, они могут быть после менструации, в течение цикла, во вторую фазу цикла перед менструацией.
Клиент
Вера, я не понимаю, если у меня не было половых инфекций, флора была в норме, из за чего эти лейкоциты повышены если нет возбудителя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лейкоциты не возникнут без возбудителя. Условно-патогенный микроорганизм может при хороших условиях начать размножаться и вызывать воспаление. Например, уреаплазма, стафилококк, стрептококк. Они с нами всегда. Беременность-это иммунодепрессивное состояние
Клиент
Вера, ну почему тогда в анализе этих патогенных возбудителей не обнаружено, а лейкоциты все равно высокие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы про какой конкретно анализ? Если мазок на флору, то он практически никогда ничего не показывает. Только лейкоциты.
Клиент
Вера, не могу загрузить фото, нет не на флору а вот эти все стрептококки , стафилококкоки, которые вы перечислили, ничего этого не обнаружено в мазке до беременности, я на все это сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Бак посев, ПЦР, фемофлор?
Дело в том что, что несмотря на большой спектр исследуемых возбудителей действительно можно не выявить источник. Любой метод имеет ограничение. Обычный бак посев показыват только тех, кто растёт на данной среде. ИППП, уреаплазму, и других бактерий может не показать. Фемофлор не показывает клебсиеллу. Такое есть даже в этих методах, несмотря на их точность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое могло произойти случайно. Такие аномалии замирают сразу на ранних сроках беременности из-за несовместимости с жизнью. Обратитесь к генетику и дообследуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это означает генетическая аномалия, вам нужно пройти консультацию генетика
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация генетика