Консультация хирурга /

Инфильтрат брюшной полости — вопрос №2624025

Добрый день. После операции по удалению аппендицита, спустя неделю после выписки поднялась температура до 39.8, болел правый бок. Поставили диагноз инфильтрат брюшной полости, за неделю нахождения в стационаре и консервативного лечения антибиотиками его размеры уменьшились с 99*62 до 43*37. Спустя две недели после выписки на контрольном узи сказали, что не лучше, не хуже, то есть ничего не поменялось. Подскажите, из-за чего он вообще образовался? Через какое время рассосётся полностью и рассосётся ли вообще? Также хирург сказал, что он может воспаляться время от времени, и если вдруг это случится, то снова в больницу под капельницы. Из-за чего он может воспаляться, например из-за простуды?

Возраст: 28

Хирург
Алина, здравствуйте ?
Не совсем понятно: Вам сказали, что он уменьшился, но по данным УЗИ нет...
Это были два разных УЗИ, которые дали расхождение?
Есть выписка?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, выписку добавила
Хирург
Исходя из данных обследований, если я правильно определил порядок документации, есть киста в проекции яичника.
И данные за утолщение культии аппендикса — не более.
Когда было ближайшее УЗИ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 8 ноября
Хирург
Какое из УЗИ от 8 ноября?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, где написано про кисту
Хирург
Всё, понял Вас!
В данном случае, исходя из результатов данного исследования, каких-либо предрасположенностей к нагноению, т.е. ухудшению ситуации, нет.
Сейчас только время — инфильтрат должен будет уйти.
Можно проводить динамическое наблюдение по УЗИ: 1 раз в 3 месяца.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку из больницы, и протоколы узи исследований
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добавила
Хирург
Уточните какой диагноз был при удалении аппендицита, последний файл Узи от какого числа? так как Вы прикрепили только выписку про инфильтрат
Клиент
Елизавета Александровна, последнее узи было 08.11 с диагнозом поражение брюшины, там же и сказали, что инфильтрат ещё есть и тех же размеров. До этого были узи, когда находилась в стационаре, результаты в выписке.
Острый флегмонозный аппендицит, выписку тоже добавила
Хирург
Спасибо за уточнение.
Просто на последнем узи нет размеров инфильтрата, только размеры культи аппендикса. В норме инфильтрат не может существовать "вечно" и периодически воспаляться.
Инфильтрат это не отдельная единица в брюшной полости, это воспаление рядом расположенных органов и тканей с первичным источником воспаления, и у него два исхода это рассосаться полностью, либо нагноиться.
По данному последнего узи тенденции к его нагноению нет, значит он рассосётся со временем.
В данной ситуации можно рекомендовать свечи Лонгидаза 1 свеча 1 раз в 3 дня всего 10 свечей, прием капс Вобэнзим 3 капс х 3 раза в день 30 дней.
По данным узи также выявлена киста яичника рекомендуется, консультация гинеколога, и контроль узи брюшной полости через 1 месяц.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
По последнему УЗИ инфильтрат уже не описывается. Хотя культя аппендикса несколько увеличена.
Не совсем понятно откуда взялась киста яичника довольно больших размеров.
По представленным выпискам динамика везде положительная.
Но в любом случае за этим делом надо наблюдать.
Через 2 недели повторить анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, контролируйте температуру тела утром и вечером.
Инфильтрат это не причина, это следствие. Причиной инфильтрата может быть воспаление в кишке (слепой, подвздошной), в культе отростка, в яичнике или маточной трубе. Воспаление Вам сняли, так что все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.