Консультация гинеколога /

Тянет живот 15 и 1 нед беременности — вопрос №1133351

Добрый день!

По узи срок 16 и 2 дня.
По циклу 15 и 1.
Двойня.
2й день ближе к вечеру тянет низ живота, не так как при месячных но тяжесть и болит поясница.
При коленно-локтевой позе живот не тянет, дискомфорт в пояснице. Днями ранее стреляли бока , иногда зона паха.
Болит не критично, ношпу и папаверин не принимала, но очень волнительно.
Живот резко стал больше.

Такие ощушения были на 10-11нед, 2 дня.

Узи будет в эту пятницу на 16 и 6 нел по узи, далее 19-20 ( тк двойня)

На данный момент
Утрожестан 200×3
Магний б6 фоте 3т день
Элевит 1т
Аквадетрим 4капли

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома матки ( по узи 1 скининга 2×3см)

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Рекомендовала бы вам пройти узи не откладывая, оценить состояние шейки, провести цервикометрию. Ректально все же проставьте свечи папаверин, соблюдайте физический и половой покой. Далее уже необходимо действовать в зависимости от полученных результатов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила Узи , которое сделала сегодня.
Ничего плохого не выявили.

Гинеколог, Репродуктолог
По узи нет критических изменений. Все в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте папаверин 2р.день ректально 7 дней. Цервикоиетрию сделайте, носите бандаж
Принятый ответ
Клиент
Асиет, узи сделать завтра срочно? Или до пт не критично?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы хотите ждать до пятницы??
Клиент
Асиет, вот у меня в этом и вопрос..критично ли это или нет, тк мест у моего врача до пт нет( нужно тогда искать другого.
На данный момент живот не тянет так..иногда колит поясницу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете сами завтра сделать узи частно и прикрепите сюда
Клиент
Асиет, загрузила Узи , которое сделала сегодня.
Ничего плохого не выявили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи только низкая плацентация. Но она со временем поднимется. Соблюдайте половой и физический покой. Шейка тоже нормальная
Клиент
Асиет, в пт у меня узи у моего врача ( он один из лучших в городе)
Ничего страшного не будет? Что так часто 2 узи подряд.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно. Узи самый безвредный метод диагностики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда было последнее УЗИ, цервикомеория?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был скрининг, по нему 13 и 6 недель.( 28октября)
Шейка была 42
Акушер, Гинеколог
Рекомендую дождаться узи в пятницу, а пока свечи с папаверином ректально по 1 х 2 раза в день до пятницы, исключить подовую жизнь на эти дни, ограничить физ нагрузки, побольше постельного режима.
Клиент
Екатерина,
Акушер, Гинеколог
Слушаю Вас
Клиент
Екатерина, прикрепляла файлы узи...не отправились. Прикрепила к вопросу.
Узи только сделала
Акушер, Гинеколог
Шейка длинная, внутренний зев закрыт- это отлично! Но есть перешеечная миома, за счёт этого могут быть тянущие боли внизу живота; низкая плацентация на таком сроке тоже норма, она должна подняться со временем.
Клиент
Екатерина, на пт у меня назначено узи уже у моего врача ( в городе он один из лучших).
Я никакого вреда не нанесу? Если между узи такой маленький промежуток?
Акушер, Гинеколог
Нет, сходите обязательно, если доверяете доктору
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если у вас такие боли, рекомендую в ближайшее время пройти узи цервикометрию, посмотреть состояние шейки матки. Начните ставить свечи с папаверином ректально два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Вчера была на узи, прикрепила файлы. Ничего плохого не выявили.
Может тянуть живот от поясницы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ действительно хорошее, шейка матки длинная закрытая. Живот от поясницы тянуть может, поставьте свечи с папаверином.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!По УЗИ у Вас нет признаков угрозы прерывания беременности, рекомендую Вам сдать ОАМ и пройти УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Боли прошли, иногда беспокоит спина только..но были проблемы до беременности.
Сделала вчера еще 1 узи у одного из лучших узистов города.
Написали шейка 30мм...(в среду была 35мм)
На 1 скрининге была 42мм(но тогда ее мерили через живот)
3мм это страшно при двойне? И такое резкое укорочение.... может по этому живот тянул
Принмаю магний форте 3р в день
Ипродин 200×3
Акушер, Гинеколог
Юлия,длина шейки матки>25 мм считается нормальной при беременности при условии закрытого внутреннего зева.Дозировка прогестерона у Вас достаточная,если боли прекратились- значит нет повода для волнений.Рекомендую Вам контроль цервикометрии через 2 недели,ограничение физических нагрузок,половой покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально, и остальные препараты продолжайте, половой покой и физический
Клиент
Мая, здравствуйте!
Принмаю магний форте 3р в день
Ипрожин 200×3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторить через 10 дней ,если будет укорачиваться, то встанет вопрос ушивание, или пессарий
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи , что приложили , у вас все хорошо
Однако у вас низкая планцетация , соблюдайте половой и Физический покой.
Клиент
Аксана, Боли прошли, иногда беспокоит спина только..но были проблемы до беременности.
Принмаю магний форте 3р в день
Ипрожин 200×3
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
3 мм не страшно , если ещё будет укорачиваться , то нужен будет акушерский пессарий