Повышен билирубин,АСТ ,ЩФ

Здравствуйте. Родила 18.02.23 двойню путем ПКС. В роддоме была у обеих желтушка, по показаниям светили только одну. Сейчас нам полный 1 месяц . Пересдали кровь из вены, пришли результаты у 2х детей. Зашкаливают. Педиатр предлогает в стационар или урсосан 1/4 таб 2 р в день+ элькар 3кап 2 р в день. По каким причинам могут не снижаться показатели? Сейчас мы на смеси, немного докармливаю грудью.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения!
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна.
Биллирубин не высокий, такой уровень совершенно безопасен для деток. Госпитализация не нужна.
Лечение требуется только при показателе выше 250.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Остальные показатели в норме по возрасту, на бланке нормы для взрослых.
Аст норма до 80
ЩФ до 1000

Ангелина, только сегодня сделали общее узи всего. Все в норме.
Элькар по 3кап 2 р в день выписал невролог, его пить обязательно?
Дети стали себя вести по другому..может конечно просто совпадение...
Одна орет дуриком...другая бодрствовать стала мало.

Здравствуйте.
Нет, элькар не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Показатели билирубина не критичные!
Все остальных показатели у детей в норме !

Галина, только сегодня сделали общее узи всего. Все в норме.

В связи с чем был назначен элькар?

Галина, были у невролога, все по состоянию хорошо.
Спросила про желтушку и сказала пить.
У детей еще понос начался...2й день пьем.

Данный препарат не имеет доказанной эффективности (это пустышка) ,

После приема препарата началась диарея? Сколько раз в день?

Галина, да
До этого 1р в день ходили..иногда и 2 дня не ходили.
Сегодня кричат, раза по 4 сходили жидко..
Животики схватывают "до" потом в подгузнике хоть немного но жидкого стула.
С ночи началось
Первый раз вчера вечером дали элькар 3кап. Сегодня утром в 11часов 3 капли.
Урсосан 1/4таб вчера вечером тоже

Элькар отмените!
Деткам баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней- он укрепит стул

Галина, урсосан оставлям на 10дней?

Урсосан также не влияет на течение желтухи

Галина, а при каком кол-ве раз в день (жидким стулом) бить тревогу?
Пока стул не восстанавливается...
Один ребенок ходил 1 раз..вторая 3 (жидко)
Воды даю по максимуму..боюсь обезвоживания.

Когда стул 7-15 раз стоит бить тревогу
Вы правильно что допаиваете детей!
Сегодня как дела? Как самочувствие малышей?

Галина, не можем наладить стул никак(
И животики надутые.
Хотя 2 дня только давали препараты.
Лактозавр сегодня начали пить.
Ну колики в нашеи случае были и до этого...

Если стул жидкий , пенится, раздражение в перианальной области есть, тогда необходим прием лактазар/колиф в Каждое кормление, результат оцениваем в течение 2-х недель
У малышей период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.

Галина, те лакиазар каждый прием и 4р в день баботик к примеру?их можно сочетать в 1 прием пищи?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи брюшной полости делали в 1 мес? Там все нормально?
По анализам ничего страшного нет, физиологическая желтуха часто затягивается до 3мес, показания к назначения фототерапии (единственный доказанный метод лечения) билирубин выше 160. Препараты по типу урсосан, урсофальк не влияют на течение желтухи. В вашем случае, чаще гулять на свежем воздухе (солнышке), прикладывайте к груди чаще, так как билирубин выводится с калом и мочой. Остальное показатели находятся в норме для вашего возраста (референсные значения указаны для взрослых). Через 2 недели можете пересдать и посмотреть динамику.

Евгения, только сегодня сделали общее узи всего. Все в норме.

Здравствуйте! Вообще Элькар не имеет доказанной эффективности. Вам невролог назначил? В связи с чем?

Евгения, невролог.
Тк от желтушки..
Сегодня начался жидкий стул и крики еще...как животики крутят у них.
Элькар пили вчера 3 капли и утром 3 капли.
Вчера еще 1/4 урсосана пили (250мг таблетки)

В показаниях к применению Элькара нет желтухи новорождённых. Препарат без доказанной эффективности. Смысла в его применении не вижу. Тем более, начал давать побочный эффект.

Евгения, урсосан оставлям на 10дней?
По 1/4 в назначениях

Так как по УЗИ все в норме (печень, желчный пузырь), то в Урсосане нет никакого смысла. Он не помогает выводить билирубин. Я бы отменила все. Побольше гуляйте и прикладывайте к груди. Билирубин по-тихоньку снизится сам к 2м мес

Евгения, а при каком кол-ве раз в день (жидким стулом) бить тревогу?
Пока стул не восстанавливается...

Более 5-6 раз в сутки если стул, а так по вашему описанию ничего страшного пока нет, обезвоживания не будет. Продолжайте допаивать и пробиотик

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, показатели билирубина не высокие, госпитализация и фототерапия не показана, к 3-4 месяцам проходит самостоятельно, лечение не требует. Будьте здоровы!

Шалала, мы 2 дня лечились ка врач писал...и у детей начался понос(((
Купила лактозар..
при каком кол-ве раз в день (жидким стулом) бить тревогу?

Если стул у малышей до 5-10 раз стоит бить тревогу, допаивание продолжайте, также начните баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн, также препарат крепит стул.