Напряжение матки 23 недели беременности

Добрый день. 23 недели беременности,двойня. Малыши последние 2 недели стали на много активные. Последнюю неделю замечаю поиходьбе, иногда лежа как напрядение живота внизу. Не понимаю, тонус ли это или живот пошел активно в рост и даеь такие ощущения. Болей при таклм напряжении нет. Сегодня гуляла в бандаже 2 часа, не чувствала ничего. Пришла домой, и начала снова ощущушать. Ранее говорила своему врачу, выписывали 2 таб ношпы и 1 папаверин на ночь(19недель) Я 2 дня только ставила папаверин и больше ничего не ощущала. На приеме 29.12 так же сказала, что живот часто как напрягается, врач сказала что норма, но я переживаю...потрогала меня,живот мягкий. Последнее узи скрининг 14.12 Шейка 35мм Миома 2×3 в зоне перешейки спереди. 1 плацента 4.2см выше зева. 2 дня на ночь ставлю папаверин, утром встаю нормально но ощушения эти повторяются и бывает ложусь и как бугор выпирает с одной стороны. Ранее тонус на узи никогда не ставили, узи делали в 5,8,13,16,19 недель. Узи шейки по плану 4.01

Миома 3×2
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Добавьте к лечению магнеВ6 100мг по 1т три раза в день. И носите постоянно бандаж, только спите без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, магне б6 форте 3 раза в день, ипрожин оставили пока 600мг в день.
Элевит пронаталь 1 т, сорбифер 2таб в день и аквадетрим 4капли.

Отличное лечение! И носите бандаж обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, ощущения напряжения под вечер довольно частые, при смене позы, когда встаю.
В основном сижу/лежу, не напрягаюсь.
Плановое узи шейки 4.01
Стоит ли беспокоиться?

Нет, не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо простота собой наблюдение
Магний В6 по 2 таб 3 раза в день
Половой и физический покой
Профилактика запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, половой и физический покой соблюдаю, запретили с 16нед тк плацента была 2см от зева.
Магне б6 форте 3 раза в день сейчас по 1 таб, его пить по 2 таб ? Или в них доза больше?
Ипрожин 600мг
Это получается тонус так проявляется?

Да. Очень похоже на тонус
Лучше магний 2 таб 3 раза

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Не переживайте, принимайте магний В6 и носите бандаж постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, принимаю б6 форте по 3 раза в день, ипрожин 600мг + элевит,сурбифер,аквадетрим.
Это тонус так проявляется?
Папаверин можно когда часто ощущаю?

Отличная поддержка беременности. Это проявление тонуса и растяжение матки, ничего страшного. Свечи с папаверином можно.

Принятый ответ

Добрый день.
Напряжение, или чувство тяжести, или тянущие боли и т.п. - это субъективно при ощущении и описании и, по сути дела, одно и то же.
Вам нужно начать прием препарата прогестерона. При многоплодной беременности даже и без тонуса нужно было бы делать это.
Начните принимать Утрожестан по 200 х 2 раза через рот, соблюдать физический и половой покой. Спазмолитики (папаверин и но-шпа) не снижают тонуса матки и относительно противопоказаны в вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, у меня свечи ипрожин 200мг 3 раза в день, мпгне б6 форте 3 раза в день + элевит,сорбифер и аквадетрим.
Просто раньше такогоне чувствала, я сейчас очень часто стал напрягаться и местами иногда как шишка выходит и потом уменьшается.

Значит, и этого недостаточно.
Добавьте индометацин по 1 таб х 3 раза дней на 7-10 и понаблюдайте за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, на ночь папаверин в таком случае лучше не ставить? Он как то на шейку влияет?

Спазмолитики (папаверин и но-шпа) не снижают тонуса матки и относительно противопоказаны в вашей ситуации.
Насчёт влияния на шейку - это спорно, но тонуса не снижают точно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Локальное напряжение или "выпирание" или "выбухание " это как правило проявления движения плода, к тому же в ответ на шевеления матка может приходить кратковременно в тонус, это совсем не опасно.
Если нет тянущих болей внизу живота, как во время менструации, то причин для беспокойства нет, это совсем не связанно с угрозой прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, спасибо! Вчера была на плановом узи шейки, размеры так же: длина 35.6мм,ширина цевик.канала 2.6мм,зев сомкнут,тонуса не увидели.
Просто раньше так часто матка не напрягалась при движениях, смены поз.
По этому я испугалась гипертонуса.

Скорее всего причина в подросших детках, шевелятся они сейчас намного с большей амплитудой, поэтому Вы ощущаете выпирание то с одной стороны, то с другой. Тонус локально не напрягается.
Если боли нет, то ничего не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, спасибо, если есть иногда напряжения, они без боли Слава Богу.

Пожалуйста! Лёгкой беременности!

Здравствуйте, можно бандаж до конца беременности носить, половой и физический покой, магне в6 по 2таб 2раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая, здравствуйте.
У меня магне б6 фоте 3р в день, ипрожин 600мг.
Я сейчас в основном дома...все дела муж делает. Лежу в основном , но матка все равно в тонус входит часто.
4.01 ездила на узи, все хорошо сказали.шейка 35.4мм, тонуса не было.
Бандаж носить весь день и когда лежу?