Консультация гематолога /

Посмотрите пожалуйста анализ. — вопрос №1133416

Пациент 64 года, женщина. Нет желчного, пожизненно на гормонах щитовидки, постоянно принимает статины, конкор, периодически феназепам, донормил, проблемы со сном, повышенная аллергичность, ещё иногда может давление подняться, раз в полгода ставит укол от остеопороза, переносит хорошо. Врачи в районной поликлинике особо ничего не говорят насчёт общего анализа, биохимия сказали хорошая, нет отклонений. Был гемоглобин высоковат, но в свежем анализе вроде более менее, но тоже почти наверху. Можете подсказать, что ещё сдать нужно? Для сравнения один анализ прошлый год и свежий анализ.

Возраст: 35

Гематолог
Ольга, здравствуйте! По результатам анализа отмечается некоторое сгущение крови. Вероятнее всего имеет место вторичный эритроцитоз, который развивается на фоне сопутствующих состояний (заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной системы, ожирение, курение). На текущий момент рекомендован обильный питьевой режим, контроль ОАК раз в 6 месяцев.
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Критичного а анализе нет. Эритроциты повышены незначительно. Лимфоциты изменены только в % показателе, при этом их абсолютное количество в норме. Тромбоциты немного ниже нормы, это не критично. Возможно показатель занижен из-за агрегации. В целом анализ от ноября хороший.
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, а то что нет эозинофилов это нормально?
Онколог
Да, он и могут уходить из крови в ткань.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Небольшое повышение эритроцитов может быть связано с сопутствующими заболеваниями, это требует соблюдения питьевого режима, а также нужно не забывать пить воду перед анализом.
Тромбоциты слегка снижены, но анализатор может занижать их количество, поэтому в первую очередь нужно пересдать их по Фонио (ручной подсчет), если будет выше 150 - поводов для беспокойства нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле не критичные, абсолютные значения в норме, в % соотношении могут меняться вследствие вирусных инфекций.
Клиент
Диляра, спасибо!
Клиент
Диляра, а то что постоянно нет эозинофилов, это нормально вообще?
Гематолог, Терапевт
Да, это не является патологией, эозинофилы могут не обнаруживаться в исследуемом образце крови.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, гемоглобин и эритроциты в норме
Имеется небольшая тромбоцитопения (снижение тромбоцитов), но возможна погрешность анализатора, необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио, исключение хронических вирусных гепатитов В и С, вич инфекции, сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, спасибо!